Carte technologique des cours d'orthophonie. Sujet : « Conte d'hiver

Lyudmila Abramova
Carte technologique des cours individuels d'orthophonie « Automatisation du son [Ш] »

Routage

séance individuelle d'orthophonie

sur le sujet:

« Automatisation du son"SH" en syllabes, mots, phrases, phrases, poèmes et proverbes.

Préparé:

professeur- orthophoniste

MKDOU "Maternelle"

"Sourire" Zhizdry

Abramova L.V.

Jizdra - 2015

Carte technologique des séances individuelles d'orthophonie

enseignants- orthophoniste Abramova Lyudmila Valentinovna

Numéro de groupe,

rapport d'orthophonie) Groupe n°2 ( "Gnomes")

Conclusion sur l'orthophonie: ONR (niveau 3).

Sujet cours Automatisation du son"SH"

Taper Des classes"Nouvelle connaissance"

Utilisé technologies 1. Technologie basée sur une approche activité.

2. Sauvegarde de la santé les technologies.

3. Informations et communications les technologies.

4. Technologie formation progressive d'actions mentales.

Cible leçons Automatiser le son"SH" en syllabes, mots, phrases, phrases, poèmes et phrases.

Objectifs Correctionnel et éducatif Correctif et développemental Correctif et éducatif

Renforcer le schéma articulatoire correct lors de la prononciation son [Ш];

Capacité à prononcer clairement sonner [Ш] en syllabes, mots, expressions, phrases, poèmes et dictons purs ;

Développement de la perception phonémique et de l'audition ;

Capacité à composer des phrases à partir de mots ;

Capacité à coordonner les noms avec les chiffres ;

Expansion et activation du vocabulaire ;

Améliorer les compétences d'analyse et de synthèse des mots.

Développer la motricité articulatoire et fine;

Développer le sens du rythme, l'attention auditive, la mémoire, la réflexion ;

Développer les compétences de maîtrise de soi ;

Cultiver l’activité et l’attention dans classe;

Nourrir le besoin de communication verbale ;

Cultiver l’intérêt pour Des classes;

Favoriser un sentiment de fierté envers la beauté et le son de la langue maternelle.

Conditions préalables à l'universel

activités éducatives personnelles UUD: Réglementaire UUD: Communication UUD: Éducatif UUD:

Former une motivation pour l'apprentissage et une activité cognitive ciblée ;

Mener une réflexion cognitive et personnelle.

Développer la capacité d'exprimer vos hypothèses sur la base du travail avec du matériel vocal ;

Effectuer des activités éducatives dans un discours fort et sous une forme mentale.

Développer la capacité d’écouter et de comprendre les autres ;

Capacité à travailler en binôme ;

Négocier et parvenir à une décision commune dans le cadre d'activités conjointes, y compris dans des situations de conflit d'intérêts.

Développer la capacité de trouver et de structurer l'information;

Développer la capacité de présenter des informations et de les extraire de diagrammes ;

Sur la base de l'analyse des objets, tirer des conclusions

généraliser, classer selon les caractéristiques ;

Trouvez des réponses aux questions.

Outils TIC,

Matériel Matériel sécurité: ordinateur portable.

Présentation " Automatisation du son"SH".

Structure organisationnelle séance d'orthophonie

Étape Durée de l'étape Méthodes

et méthodes de travail Formes d'organisation des activités des élèves Activités

enseignants- activités d'orthophoniste

élève

Motivations - créer les conditions permettant à l'élève de développer un besoin interne d'inclusion dans le processus éducatif ;

Former des attitudes envers un mode de vie sain et la mise en œuvre d'un comportement réel.

2 minutes Présentation d'un exemple d'exercice, images-symboles Affichage d'image individuel-symbole d'exercice d'articulation avec récitation d'un poème Effectue une gymnastique articulatoire.

II. L'étape d'actualisation des connaissances consiste à mettre à jour les méthodes d'action apprises de manière suffisante pour construire la consolidation des connaissances et leur généralisation (reproduit et enregistre les connaissances nécessaires à la construction de nouvelles connaissances).

Durée de l'étape Méthodes

enseignants- activités d'orthophoniste

élève

2 minutes Pratique: analytique-synthétique. Individuel - Rappelons-nous comment le rideau bruisse le vent: ch-ch-ch-ch.

Décrivez ce que font vos lèvres ? Dents? Où est la langue ? Dans quelle position se trouve-t-il ? Disons celui-ci bruit d'expiration. Vérifions quel genre de brise sort ?

L'air sort-il librement de votre bouche ? Il y a un obstacle au flux d'air - c'est la langue. Alors celui-ci son, Lequel? (Consonne.) Comment le prononce-t-on, avec colère ou affectueusement ? (Avec colère.) Son"SH"- consonne dure. Mets ta main sur le cou répéter: ch-ch-ch-ch. Notre gorge tremble-t-elle ou est-elle endormie ? Droite, son"SH"- sourd.

Exercice "Frappez comme moi".

Prononciation syllabes avec son"SH".

Caractéristique son"SH".

Sha - shu - shi, Ashka - oreille - ishka, Shi - sha - shu, Ishka - ashka - oreille, Shu - shi - sha, Ushka - ishka - ashka.

Découverte de nouvelles connaissances. - conscience de ce qu'est exactement l'insuffisance de leurs connaissances, compétences ou capacités.

Fixer le lieu où la difficulté est survenue, la corrélation de leurs actions à cet endroit avec les méthodes étudiées et déterminer les connaissances ou compétences qui leur manquent pour résoudre la difficulté

Durée de l'étape Méthodes

et méthodes de travail Formes d'organisation des activités étudiantes Activités

enseignants- orthophoniste

Activité

élève

5 minutes Pratique:

analytique-synthétique Automatisation individuelle du son [sh] dans les mots.

Nous sommes donc venus chez nos amis. Et Masha et Mishka nettoient la maison. Aidons-les à ranger leurs affaires dans les placards - un placard pour Mishka, l'autre pour Masha. Pensez à ce qui pourrait se trouver dans le placard de Masha et à ce qui pourrait se trouver dans celui de Mishka ?

Exercice « Connectez les syllabes en un mot, trouvez image» .

L'ours a plusieurs objets préférés, vous pouvez deviner lesquels si vous connectez correctement les syllabes.

Shka-tul-ka.

Chocolat.

Po-va-resh-ka.

Bobine.

Dans le placard de Masha... (chapeau, manteau de fourrure, châle).

Dans le placard de Mishka... (bâton, canon, dames).

Prononcer des mots.

Application des nouvelles connaissances dans la pratique.

Durée de l'étape Méthodes

et méthodes de travail Formes d'organisation des activités d'apprentissage Activités

enseignants- activités d'orthophoniste

élève

11 min Pratique Exercice individuel"Divisez le mot en plusieurs parties en frappant dans vos mains.".

Maintenant, tapons dans nos mains pour chaque mot résultant, en le divisant en parties.

Un jeu "Appelle-moi gentiment" (ordinateur).

Exercice "Faire le calcul".

Cible: la capacité de coordonner des chiffres avec des noms.

Masha a ramassé des pommes de pin pour Mishka. Combien de cônes Masha a-t-elle collectés ?

Masha a 6 cônes. Écoute et répète.

Automatisation [w] dans les phrases.

Nos amis vous ont préparé un autre jeu. Nous devons présenter une proposition pour chacun des schémas proposés.

Que montre le premier diagramme ? (Sac, flèche, cerise)

À votre avis, qu'est-ce qu'il y a dans le sac ? Répondez par une phrase complète.

Formuler des propositions pour les deuxième et troisième programmes.

Automatisation du son[w] dans les poèmes.

Racontons un poème pour Mishka. Écoute et répète moi:

Chapeau et manteau de fourrure -

Voici notre Michutka.

Exercice « Associer les objets aux signes ».

Affectueux, grand, chaud (Soleil)

Petit, épicéa, marron (cône)

Vert, transparent, silencieux (grenouille)

Beau, blanc, marais (nénuphar)

Exercice: "N'oubliez pas et répétez les phrases après l'annonceur". (Travailler avec PC).

Divise le mot en parties avec des applaudissements.

Shka-tul-ka.

Chocolat.

Po-va-resh-ka.

Bobine.

Pain - pain.

Lièvre - petit lapin.

Le soleil est le soleil.

Une cabane est une cabane.

Le coq est un coq.

Étourneau - étourneau.

Rossignol - rossignol.

La cerise repose dans un sac.

L'enfant joue avec des balles. Masha collectionne le muguet.

Répétition du poème.

Travailler avec le sujet des photos.

Répétition de paroles pures.

Fizminutka - pour former des attitudes envers un mode de vie sain et sa mise en œuvre dans un comportement réel.

Durée de l'étape Méthodes

et méthodes de travail

Formes d'organisation des activités étudiantes Activités

enseignants- orthophoniste

Activité

élève

Afficher un échantillon d'un exercice effectué par un groupe d'enfants

Effectue des exercices physiques avec un étudiant Fizminutka " "Notre Masha préparait du porridge" Notre Masha préparait du porridge.

J'ai cuisiné du porridge, les enfants nourris:

J'ai donné celui-ci

J'ai donné celui-ci

J'ai donné celui-ci

J'ai donné celui-ci

Mais elle ne s’y est pas laissée prendre.

Il a fait beaucoup de farces.

Il a cassé son assiette.

Isorythmique

Durée de l'étape Méthodes

et méthodes de travail Formes d'organisation des activités étudiantes Activités

enseignants- activités d'orthophoniste

élève

4 minutes Pratique: choisir la bonne formulation, orale, grammaticale

Par niveau d'indépendance: après avoir expliqué la tâche Individuel

Lit un poème.

Effectue des actions en fonction de ce qui a été entendu

Réflexion

Comprendre adéquatement les raisons du succès/de l'échec des activités éducatives ;

Former une estime de soi adéquate en fonction de critères "bon élève".

Durée de l'étape Méthodes

et méthodes de travail Formes d'organisation des activités étudiantes Activités

enseignants- activités d'orthophoniste

élève

3 min Pratique, comparaison. Jeu individuel"Labyrinthe".

Passez votre doigt le long du chemin en disant clairement son"Chut" (Image sur PC) .

Que sommes-nous aujourd'hui j'ai appris à prononcer le son?

Est notre la leçon est terminée. Et si cela vous intéresse, emportez-le avec vous ours heureux, eh bien, sinon, alors c'est triste.

Travailler avec la piste sur un PC, répondre à la question, choisir Mishka.

Littérature.

1. Andreeva G.N. Cours d'orthophonie sur le développement d'un discours cohérent chez les écoliers du primaire. En 3 heures : un guide pour orthophoniste / édité par. R.I. Lalaeva. – M. : VLADOS, 2012.

2. Arushanova A. G. Discours et communication verbale des enfants. Formation de la structure grammaticale du discours 3-7 ans. M. : Mosaika-Sintez, 2005.

3. Miklyaeva N.V., Miklyaeva Yu.V., Slobodnyak N.P. Correctionnel et développemental cours à la maternelle. Recommandations méthodologiques pour les spécialistes et les éducateurs des établissements d'enseignement préscolaire. M. : Sfera, 2008.

4. Levchuk E. A. Grammaire dans les contes et histoires de fées. SPb. ,2003.

5. Mironova S.A. développement de la parole des enfants d'âge préscolaire en cours d'orthophonie. ,M. ,2007.

Établissement d'enseignement budgétaire municipal

Lycée n°4

Routage

séance d'orthophonie

Enseignant orthophoniste

Korostelina Galina Konstantinovna

2014

Bloc de définition d’objectifs.

Sujet de la leçon

Réglage du son [F].

Objectif de la leçon

    Clarification de l'articulation du son /zh/, production du son /zh/, consolidation en prononciation isolée ;

    Développement de la motricité de la parole ;

    Développement de la conscience phonémique et de l'analyse phonémique ;

    Renforcer le lien entre le son et la lettre / w/

Résultat prévu :

Compétences personnelles

Compétences méta-sujets

Compétences en matière

Sentiment de besoin d'apprentissage, d'évaluation, d'estime de soi.

Compétences cognitives: déterminer l'algorithme de prononciation sonore, analyser la prononciation sonore correcte, construire une chaîne logique de raisonnement, identifier et formuler indépendamment un objectif cognitif, à l'aide de moyens symboliques de signes.Compétences réglementaires : la capacité de contrôler votre préparation pour les cours. Analysez votre travail : trouvez les erreurs, établissez leur cause, contrôlez vos actions, la capacité de planifier et de réaliser des actions, corrélez vos actions avec un algorithme connu.Compétences en communication: la capacité de s’écouter et de s’entendre, d’entrer en dialogue avec l’enseignant, d’accepter et de maintenir des buts et objectifs pédagogiques, d’exprimer ses pensées conformément aux objectifs pédagogiques assignés.

1. Clarification de l'articulation du son /zh/, production du son /zh/, consolidation en prononciation isolée.

2. Développement de la motricité de la parole ;

3.Développement de la perception phonémique et de l'analyse phonémique ;

4. Renforcer le lien entre le son et la lettre / f/

Bloc d'instruments.

Objectifs de la séance de formation : 1.Fformation de l'image kinesthésique du son [r] (sensation de la position des organes d'articulation) ;

2. Formation de compétences pratiques dans l'utilisation d'un discours corrigé (phonétiquement pur, lexiquement développé, grammaticalement correct).

3. Développement de l'audition et de la perception phonémiques.

4. Développement de l'attention et de la mémoire.

5. Renforcez la capacité de corréler les sons avec les lettres et les symboles.

Type de séance de formation : maîtriser de nouvelles connaissances.

Moyens d'éducation :

    Équipement : miroir.

    Matériel didactique : cartes de lettres, profil d'articulation sonore, images d'objets.

Bloc d’organisation et d’activité

Étapes de la leçon

Activités des enseignants

Activités de l'enseignant

Cognitif

Communicatif

Réglementaire

Les mesures prises

Moulé

façons de faire les choses

Mis en œuvre

Actions

Moulé

façons de faire les choses

Les mesures prises

Moulé

façons de faire les choses

1. Moment organisationnel.

1. Crée une ambiance émotionnelle :

Chaque jour - toujours, partout,
En classe, en jeu -
Nous parlons avec audace et clarté
Et nous nous asseyons tranquillement.

2 .Pose une énigme :

Cette maison a des portes rouges
Il y a des animaux blancs à côté des portes.
Les animaux adorent les sucreries et les petits pains.

Deviner l'énigme.

Identifiez les informations essentielles dans le texte de l’énigme.

Mettre à jour l'expérience de vie.

Interagit avec l'enseignant tout en résolvant l'énigme.

La capacité d’écouter votre interlocuteur.

Exprimez vos pensées conformément à la tâche.

Vérifie l'exactitude de la réponse.

Capacité à écouter conformément à l’objectif fixé.

Accepter et maintenir les buts et objectifs d’apprentissage.

2.Gymnastique d'articulation

"Le conte de la langue joyeuse"

1.Pour les lèvres :

Cette maison est une bouche. Les portes de la maison s'ouvrent et se ferment. Comme ça : bouche ouverte: "sourire"

Bouche fermée: "tube"

les gars grenouilles"

Les grenouilles aiment vraiment tirer leurs lèvres directement vers leurs oreilles.

Ils sourient, rient et leurs yeux sont comme des soucoupes.

les garçons éléphants"

J'imite un éléphant en tirant mes lèvres avec ma trompe.

Pour la langue : Dans cette maison, mon ami, vit une langue joyeuse.

Oh, c'est un garçon intelligent et un peu vilain garçon

Alors il est sorti se promener, prendre un bain de soleil sur le porche (sa langue repose sur sa lèvre inférieure)

pelle" - placez votre langue avec une pelle et tenez-la un peu,

Il ment tranquillement et ne tremble pas du tout.

Puis une légère brise souffla et la langue frémit (langue"flèche"), s'est caché dans la maison et a fermé la porte derrière lui (enlever la langue, fermer la bouche).

Et dehors, le soleil s'est caché derrière les nuages ​​et la pluie a commencé à tambouriner sur le toit (on se frappe les dents avec la langue et on dit « d-d-d-d »).

La langue ne s'ennuyait pas à la maison, le plafond était blanchi à la chaux)

Peintres » (aujourd'hui nous sommes peintres - nous allons blanchir le plafond).

La langue regardait l'horloge, elle tournait : « tic-tac » (bouche ouverte, lèvres en sourire, le bout de la langue touchant les commissures de la bouche)- "montre"

Il est temps pour moi de dormir », pensa Tongue.

Exécutecertain

positions des organes articulatoires.

Utilisez des moyens iconiques et symboliques.

Interagit avec l'enseignant lors de l'exécution de gymnastique articulatoire.

La capacité d’écouter votre interlocuteur.

Exprimez vos pensées et vos actions conformément à la tâche.

Surveille la bonne exécution de la gymnastique.

Clarifie, corrige, complète si nécessaire.

Développer des mouvements corrects et complets et certaines positions des organes articulatoires nécessaires à la prononciation correcte des sons, et combiner des mouvements simples en mouvements complexes.

3. Définir une tâche d'apprentissage

Il y a plusieurs images au tableau : un scarabée, une araignée, un oiseau.

L'orthophoniste lit l'énigme :

Ju-ju-ju
Ju-ju-ju
je suis assis sur une branche
je suis assis sur une branche
Je n'arrête pas de répéter la lettre
Connaissant fermement cette lettre
Je dis printemps et été.

Qui fait le buzz sur la branche ? Trouvez l'image.

Quel est le premier son du mot « bug » ? Ce son ressemble au bourdonnement d'un scarabée.

Aujourd'hui, nous allons apprendre à prononcer le son /zh/. Pour ce faire, vous avez besoin que vos lèvres et votre langue fonctionnent bien.

Formule le sujet de la leçon :

« Mise en scène du son Zh »,

objectif : apprendre à prononcer correctement le son Z.

Identifier et formuler de manière indépendante des buts et des objectifs cognitifs.

Nomme le sujet et le but de la leçon.

Interagit avec l'enseignant pour répondre à la question.

La capacité d’écouter et d’entrer en dialogue avec l’enseignant.

Formulez vos déclarations.

Effectue la maîtrise de soi.

4. Production sonore / F /)

(la technique de mise en scène est utilisée en exprimant le son /w/).

Placez votre main sur le cou. Faites le son /sh/, et maintenant dites-le fort, pour que votre gorge tremble. Le son est /zh/.

Après une longue déclaration, il est précisé que c'est ainsi que bourdonne le scarabée.

L'orthophoniste corrige et clarifie l'articulation du son.

Effectue une analyse et une comparaison lors de la prononciation des sons.

Écouter le professeur.

Répondez à la question du professeur.

Surveillez, corrigez, évaluez les actions de votre partenaire.

La capacité d’exprimer ses pensées en fonction des tâches assignées et des conditions de communication.

Planifier et établir un plan, une séquence d'actions.

5. Pause dynamique.

Effectue des mouvements avec les enfants.

Le hérisson se prépare aux records,

Fera du sport.

Le hérisson tend les pattes,

Lève la barre vers le haut.

Peut contenir 1, 2, 3, 4, 5,

Vous pouvez baisser la barre.

Le hérisson s'accroupit

Et il marche sur les cailloux,

Revient.

La détente est agréable.

Maîtrise de soi dans l'accomplissement des tâches.

6. Clarification de l'articulation / w/ (devant le miroir)

Répétons le son /zh/. Dans quelle position sont vos lèvres ?

Dans quelle position sont les dents : fermées ou ouvertes ?

Où est le bout de la langue ?

Le bout de la langue est relevé vers le haut, mais ne touche pas les dents supérieures. Le bout de la langue et les bords latéraux sont courbés et en forme de coupe.

L'orthophoniste montre la position de la langue à l'aide de sa main.

À quoi ressemble la langue ? (tasse).

Répond aux questions du professeur.

Analyse la structure articulatoire des organes.

Établit un lien entre le mouvement des muscles articulatoires et leur sensation.

Répond aux questions du professeur.

Capacité d’écoute et de dialogue.

Capacité à exprimer ses pensées conformément aux tâches assignées.

Maîtrise de soi dans l'accomplissement des tâches.

Accepter et maintenir l’objectif et la tâche d’apprentissage.

Ajoutez, précisez.

Développer des mouvements corrects et complets des organes articulatoires nécessaires à une prononciation correcte.

7. Fixation du son isolé / w/ dans les onomatopées

Chanter sur « chanson d'insecte » : dites le son w-w-w pendant longtemps sur une seule expiration.

Prononce le son w-w-w.

Établit un lien entre le mouvement des muscles articulatoires et la perception du son à l'oreille.

Écouter le professeur.

Capacité à reproduire des onomatopées.

Maîtrise de soi dans l'accomplissement des tâches.

Développer des mouvements corrects et complets des organes articulatoires nécessaires à une prononciation correcte.

8. Développement de l'analyse phonémique

A) Jeu « Attrapez le son » (tapez dans vos mains lorsque vous entendez le son /zh/)

A partir d'une série de sons : M, Zh, V, R, Zh, L, Zh….

D'une série de syllabes : zha, va, lo, jo, du, zhu...

D'une suite de mots : crapaud, verre, saut, pelle, télé, girafe….

B) Distribuez les images sous les schémas :

ET_____________

(au début d'un mot)

ET_______

(au milieu d'un mot)

Les enfants caractérisent d'abord le son /w/ : consonne, dur, sonore.

Au tableau il y a des images : skis, girafe, glands, veste, gilet, pyjama, hérissons, magazine.

Il est nécessaire de répartir les images selon les schémas : sous le premier schéma il y a des images au nom desquelles le son /zh/ est au début du mot, sous le deuxième schéma - /zh/ au milieu du mot .

C) Déterminer la place du son /zh/ dans un mot à l'aide de la série de nombres : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

L'orthophoniste prononce les mots : dîner, cuir, feu, bottes, printemps.

Il frappe dans ses mains lorsqu'il entend un son.

Donne des caractéristiques au son. Distribue des images sous des diagrammes.

Déterminer la place du son dans la série numérique.

Perception du son à l'oreille.

Analyse sonore.

Définition du son dans les mots.

Définition du son dans les mots.

Écouter le professeur.

Répondez à la question du professeur.

Capacité d’écoute et de dialogue.

Planifier la coopération avec l'enseignant.

Maîtrise de soi dans l'accomplissement des tâches.

.

Être capable d’écouter conformément à l’objectif fixé.

Accepter et maintenir l’objectif et la tâche d’apprentissage.

Ajoutez, précisez.

9. Renforcer le lien entre le son et la lettre « Zh ».

Montrez la lettre « zh ». À quoi ressemble t-elle?

Fabriquez une lettre avec des bâtons.

Sélectionnez les images avec le son /f/.

Associe les sons aux lettres.

Établir un lien entre le son et la lettre.

Écouter le professeur.

Répondez à la question du professeur.

Capacité à construire des déclarations monologues.

Maîtrise de soi dans l'accomplissement des tâches.

Clarifier, corriger, compléter si nécessaire.

Être capable d’écouter conformément à l’objectif fixé.

Accepter et maintenir l’objectif et la tâche d’apprentissage.

Ajoutez, précisez.

10. Résumé

Carte technologique de la leçon

Informations sur l'orthophoniste (nom complet, lieu de travail, catégorie disponible, catégorie demandée)___________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________

Article: séance d'orthophonie frontale Classe 2 Programme, manuel :

Sujet de la leçon : Différenciation J - E. Type de cours : consolidation du matériel couvert

Équipement:

Caractéristiques des capacités d'apprentissage et des réalisations antérieures des élèves de la classe pour laquelle la leçon est conçue: les étudiants parlent

règlementaire AUD: 1) déterminer le sujet et le but des activités éducatives avec l'aide d'un orthophoniste et de manière indépendante ; 2) comparez vos actions avec un standard (échantillon).

UUD cognitive :1) différencier J - E en syllabes et en mots ; 2) maîtriser l'analyse et la synthèse sonores ; 3) distinguer les voyelles des consonnes et des consonnes par leur dureté et leur douceur.

UUD communicative :1) ils ne peuvent formuler leurs pensées oralement que selon un algorithme ; 2) défendre votre point de vue uniquement à l'initiative de l'orthophoniste ; 3) ne savent pas toujours écouter les réponses des autres.

UUD personnelle : réjouissez-vous de vos réussites et de celles de vos camarades de classe ; 2) attitude respectueuse les uns envers les autres pendant le cours

But et objectifs en tant que résultats d'apprentissage planifiés, niveau de réussite prévu :

Type d'activités d'apprentissage prévues

Activités d'apprentissage

Niveau prévu d’atteinte des résultats d’apprentissage

Sujet UUD (savoir, pouvoir)

Renforcez les méthodes de différenciation entre Y et E dans les mots et les phrases.

Apprenez à appliquer les connaissances acquises dans des activités pratiques.

Associez les adjectifs aux noms. unités et au pluriel

Métasujet

UUD cognitive

Être capable d’identifier les informations essentielles à partir d’une source.

UUD réglementaire

Déterminer le sujet et le but des activités éducatives avec l'aide d'un orthophoniste et en toute autonomie.

Planifiez vos actions en fonction de l'algorithme.

UUD communicative

Soyez capable d'exprimer vos hypothèses, en justifiant la réponse.

Réaliser des activités communes.

UUD personnelle

Réaliser une auto-évaluation basée sur la réussite des activités éducatives.

Étape de cours,

temps de scène

Tâches de scène

Méthodes

techniques d'enseignement

Formes d'interaction éducative

Activités d'un orthophoniste

Activités étudiantes

UUD formé et actions soumises

Étape motivationnelle-cible 5 min.

Ambiance psychologique pour la leçon, activation de l'attention.

Veiller à ce que les connaissances existantes soient mises à jour.

Organisez la fixation d'objectifs de manière autonome ou avec l'aide d'un orthophoniste.

Moment de jeu

Conversation

Frontale

1. Propose l'apprentissage de la reproduction du rythme.

2. Organise des activités étudiantes visant à mettre à jour les connaissances existantes.

Ils applaudissent au rythme et écrivent le numéro dans leur cahier.

Identifiez le même son dans les mots.

Déterminez le sujet et le but de la leçon.

Personnel:

Capacité à avoir une attitude positive envers le travail.

Cognitif:

Communicatif:

Réglementaire :

Déterminer et comprendre les objectifs des activités éducatives.

Étape indicative

5 minutes.

Organiser un énoncé algorithmique seul ou avec l'aide d'un orthophoniste ?

Conversation

Individuel.

Frontale

Travailler avec des miroirs.

L'articulation des sons est comparée et les caractéristiques des sons sont données.

Cognitif:

Capacité à identifier les sons courants dans les mots

Communicatif:

Exprimez vos pensées

Étape de recherche et de recherche

1-2 minutes.

Organisez une recherche d'une solution au problème.

(Comment allons-nous différencier ?)

Conversation

Technique consistant à placer le dos de la main sous le menton

Frontale

Individuel.

Invite les élèves à identifier des façons de distinguer les sons.

Ils nomment indépendamment les moyens de distinguer les sons.

Cognitif:

La capacité de nommer des manières de distinguer les sons.

Communicatif:

Exprimez vos suppositions.

Stage pratique

20 minutes.

Assurer l’application des connaissances dans la pratique.

Exercice

Manifestation.

Méthode de jeu.

Individuel.

Frontale

Groupe

Propose un certain nombre de tâches pour mettre en pratique les connaissances acquises.

Sujet:

Cognitif:

Récupérer des informations. Trouvez votre chemin dans votre système de connaissances. Acquérir de nouvelles connaissances.

Réglementaire :

Surveiller le processus et les résultats des activités.

Communicatif:

Étape réflexive-évaluative

8-9 minutes.

Évaluer les résultats de leurs activités. Planifier leurs actions pour améliorer le résultat.

Exprimez vos opinions oralement.

Individuel

Dialogue entre l'orthophoniste et l'enfant, identifiant les difficultés survenues.

Questions guidées par un orthophoniste, permettant à l'enfant de comprendre la prochaine étape pour obtenir des résultats à un niveau supérieur.

Difficulté à planifier davantage d'actions pour améliorer le résultat.

Personnel:

Capacité d’estime de soi.

Communicatif:

La capacité d’utiliser adéquatement les moyens verbaux pour formuler ses jugements. La capacité d'écoute.

Réglementaire :

Planifiez d’autres actions pour améliorer le résultat.


1.Gymnastique d'articulation des exercices sont effectués : « Crêpe », « Punir la langue coquine », « Avion », « Confiture savoureuse » 2. Clarification de la structure articulatoire du son

Quelle position prennent les lèvres lorsque l’on prononce le son « L » ?

3. Prononciation sonore isolée.

Montre-moi comment prononcer ce son correctement.

Klaxonne L-L-L pendant longtemps

Dites L, L, L brusquement.

Travaux d'automatisation du son

L : Revenons à notre conte de fées hivernal.

"Le vieil élan appelle les animaux

Hé, par ici ! Vite vite!
Tu as oublié? Après tout, aujourd'hui
Il y aura des vacances du Nouvel An !

L : Pour que ces habitants se retrouvent dans la clairière, vous devez accomplir plusieurs tâches.

a) automatisation en syllabes

L : Pour que cet animal galope, il faut répéter les syllabes après moi :

LA-LA-LA AL-AL-AL

LO-LO-LO OL-OL-OL

LU-LU-LU UL-UL-UL

LY-LY-LY YL-YL-YL

b) automatisation des mots et des phrases

L'orthophoniste présente une figurine de belette

L : Connaissez-vous le nom de cet animal ?

(Une grande image d'une belette apparaît sur l'écran)

Belette- un petit animal prédateur blanc.

L : Vous devez placer la belette à gauche de l’arbre. L'enfant prend la figurine et commente ses gestes - J'ai placé la belette à gauche de l'arbre.

L : Pour que ces habitants de la forêt apparaissent dans la clairière, il faut résoudre des énigmes :

"Qui dans le froid de l'hiver

Il erre en colère, affamé...( loup)».

L : Placez le loup devant le sapin de Noël. L'enfant commente - J'AI MIS LE LOUP DEVANT L'ARBRE

L : Qu’est-ce que le loup est venu avec ?

D : Ski

"Ça frappe tout le temps

Les arbres sont creusés

Mais ça ne leur fait pas de mal

Mais ça ne fait que guérir... (Pivert)».

L : Comment un pic soigne-t-il les arbres ?

L : Placez le pic sous l’arbre. L'enfant commente - J'ai planté un pic sous un arbre.

L : Et cet habitant de la forêt veut jouer avec toi à un jeu de doigts

c) Travailler sur le développement de la motricité fine des doigts

Après la gymnastique, l'orthophoniste démontre la silhouette grand tétras

L : Qui est-ce ? (si les enfants ont du mal à répondre, l'orthophoniste s'appelle)

C'est un grand tétras. Savez-vous pourquoi on l'appelle ainsi ? ! Grand tétras - du mot « sourd ». Ils l’appellent ainsi parce que lorsqu’il commence à chanter sa chanson, il devient sourd et n’entend aucun son. Lorsqu'il se tait, il recommence à entendre. Plantez le tétras des bois à droite de l'arbre.

R : J'AI PLANTÉ LE CARCIECERY À DROITE DE L'ARBRE.

d) Travailler sur le développement des capacités grapho-motrices

L : Et ce petit animal a très envie que tu lui fasses son portrait.

(les enfants reçoivent des enveloppes contenant des tâches de difficulté variable.

1) pour un enfant ayant des préférences mathématiques :

le contour d'un écureuil réalisé avec une fine ligne pointillée, qui doit être tracée strictement le long de la ligne et reliée par des chiffres (option facile)

dessiner le contour d'un écureuil point par point, en suivant le code numérique (version compliquée)

2) pour un enfant ayant des capacités artistiques :

le contour d'un écureuil réalisé avec une fine ligne pointillée, qui doit être tracée strictement le long de la ligne (option facile) ;

contour d'un écureuil réalisé avec une fine ligne pointillée avec des éléments manquants (version complexe)

L : Qui as-tu eu ?

D: écureuil

e) Travailler sur le développement de la structure grammaticale du discours.

L : Notre écureuil est très capricieux. Elle vous invite à jouer avec elle et à nommer tous les habitants de la clairière comme s'ils étaient nombreux.

D : Orignal - élan - beaucoup d'orignaux
Caresse - caresses - beaucoup de caresses
Pic - pics - de nombreux pics
Tétras des bois – tétras des bois – nombreux tétras des bois
Loup - loups - beaucoup de loups
Écureuil - écureuils - beaucoup d'écureuils.
L : Placer l'écureuil sur une souche d'arbre

R : J'AI MIS UN ÉCUREUIL SUR UN STUM

e) Travailler au développement de la compétence d'analyse sonore

Déterminez dans quel schéma s'inscrit le nom de chaque animal ou oiseau :

  • Le début du mot est belette, wapiti
  • Le milieu du mot est loup, écureuil, grand tétras
  • La fin du mot est pic

f) Pratiquer une prononciation claire du son dans des langues pures

L : Regardez, le nom de l’arbre du Nouvel An a aussi le son « L ». Parlons aussi d'elle. Je vous propose ces paroles pures :

Prise de parole individuelle et chorale:

"LU-LU-LU - nous sommes autour du sapin de Noël au bal
LO-LO-LO - notre sapin de Noël est chaleureux
LA-LA-LA - notre sapin de Noël est petit
LY-LY-LY - nous avons piétiné le sol."

L : Il ne reste plus qu'à décorer le sapin de Noël et les animaux passeront des vacances fabuleuses.

(La mélodie du Nouvel An est entendue)

L : Disons au revoir à nos petits animaux et oiseaux et souhaitons-leur une bonne année.

Département de l'éducation de l'administration de Bratsk

Établissement d'enseignement budgétaire municipal

"École secondaire n°39 du nom de P.N. Samusenko"

Plan d'un cours d'orthophonie

"Le son [I] et la lettre I"

Développé par Lebedeva Yu.V.

enseignant orthophoniste

Bratsk-2015

Sujet. Le son [I] et la lettre « I ».

Objectif : introduire la voyelle [I] et la lettre I.

Éducatif:

Introduire l'articulation et les caractéristiques sonores [I],

Apprenez à isoler la voyelle [I] des syllabes, des mots,

Introduire l'orthographe correcte de la lettre I,

Développer des compétences pour indiquer la douceur des consonnes dans un diagramme.

Correctionnel et développemental :

Former les fonctions de perception phonémique et d'analyse et de synthèse phonémique et syllabique,

Développer l'attention, les compétences analytiques, les compétences algorithmiques,

Développez la connaissance des mots,

Développer les compétences en reproduction d’informations.

Éducatif:

Former la motivation d'apprentissage,

Apprenez à poser des questions pédagogiques.

Type de cours : cours sur l'apprentissage de nouvelles connaissances.

Formes de travail étudiant : frontal, individuel.

Matériel technique nécessaire : ordinateur, miroirs individuels, cartes avec syllabes, cartes avec motifs de mots, cartes aux couleurs vertes et rouges, simulateur d'orthophonie "Delpha", balles de massage, labyrinthe, bac à sable avec éclairage.

Technologies utilisées : thérapie par le sable, technologies TIC, sauvegarde de la santé, jeux, technologie d'évaluation des résultats scolaires.

Principales étapes de l'organisation des activités pédagogiques

Méthodes d'activité formées

Matériel didactique et visuel utilisé

Activités des enseignants

Activités étudiantes

Cognitif

Communicatif

Réglementaire

Étape 1.

Fixer une tâche d'apprentissage, motiver les activités d'apprentissage. Actualisation des connaissances

Bac à sable. Des énigmes.

Brillant dans une rivière propre

Le dos est argenté. (Poisson)

Il n'y a pas de jambes, mais je marche, il n'y a pas de bouche, mais je dirai :

Quand dormir, quand se lever. (Montre)

La cabane est neuve - il n'y a pas de locataire.

Le locataire apparaîtra, la cabane s'effondrera. (Œuf)

Du coton blanc flotte quelque part,

Plus la laine est basse, plus la pluie est proche. (Nuage)

En hiver - une étoile,

Au printemps - de l'eau.

(Flocon de neige)

Sur la page du livre ABC

Trente-trois héros.

Sages-héros

Toute personne alphabétisée le sait. (Des lettres)

Fragment vidéo du poème « A et B se sont assis sur la pipe »

Remettre en question les connaissances existantes.

Organisation du travail individuel et collectif.

Une tempête de sable s'est produite dans une galaxie cosmique lointaine. Tout se mélange dans l'espace : la nourriture, les animaux, les phénomènes naturels. Aidons les habitants à trouver tous les objets.

Devinez l'énigme et nommez le dernier son de la réponse.

Dessine la réponse sur le sable.

La tempête était si violente que les habitants en oublièrent leurs noms. Nous avons besoin d'aide.

Regardez un dessin animé, écoutez un poème.

Quel est le son principal en classe aujourd’hui ?

Quels sont les noms des habitants de la planète ? (extraterrestres)

Déterminer le sujet de la leçon.

Ils devinent des énigmes, mettent en évidence le dernier son de la réponse et dessinent la réponse dans le sable.

Le son [i] est mis en évidence dans le poème.

Déterminez le sujet de la leçon.

La capacité de naviguer dans votre système de connaissances et de reconnaître le besoin de nouvelles connaissances.

Capacité à identifier et à formuler des objectifs cognitifs

Capacité à exprimer ses pensées oralement,

la capacité d'utiliser la parole pour réguler son comportement

La capacité de déterminer la finalité des activités pédagogiques avec l'aide d'un enseignant,

accepter et maintenir l’objectif et la tâche d’apprentissage.

Étape 2.Gymnastique d'articulation

Écoutez le message. Dis-moi de quoi s'agit-il ?

Pas clair? Bien sûr, les extraterrestres ne connaissent pas nos règles. Et nous le savons.

Tendons notre langue.

A) Pincez fermement vos lèvres, étirez-les en un sourire, en comptant 1-2-3-4-5

B) Utilisez le bout de votre langue pour nettoyer la surface intérieure de vos dents inférieures.

Répétez la règle :

Qui veut parler

Il doit réprimander

Tout est correct et clair,

Pour que ce soit clair pour tout le monde.

Nous parlerons

Et nous réprimanderons

Tellement correct et clair

Pour que ce soit clair pour tout le monde.

Capacité à prononcer les mots clairement. Contrôler les mouvements articulatoires à l'aide d'un miroir

Étape 3. Préparation à l'assimilation active et consciente de la matière

Pratiquer une bonne respiration et un fort flux d’air

Simulateur d'orthophonie "Delfa"

Organisation d'activités communes.

Généralisation de l'articulation et des caractéristiques sonores [et].

Regardons-nous dans le miroir

articulation de la voyelle « I ». Les lèvres sont tendues en un sourire.

Les dents sont visibles. Bout de la langue

plaqué contre les dents inférieures, l'arrière de la langue est fortement cambré.

Faites le son « je ».

Y a-t-il une barrière lorsque l’on prononce le son « je » ?

Alors, quel son « je » est une voyelle ou une consonne ?

N'oubliez pas : le son « je » est une voyelle.

Il fait très sombre pour nos extraterrestres. Allumons un feu dans la clairière.

Montrer l'articulation du son [i]. Caractériser le son.

Faites correspondre les sons avec les lettres.

Ils s'approchent du simulateur Delphi. Soufflez un fort courant d'air. Contrôlez votre expiration sur l'écran.

La capacité d’écouter, d’entendre, d’analyser, de comparer, de différencier, de tirer des conclusions.

Capacité à organiser et à réaliser des activités communes.

La capacité d’évaluer la justesse de ses actions

Fizminoutka

Labyrinthe avec une balle

Aidons notre extraterrestre à rentrer chez lui.

Lorsque l'extraterrestre atteint la cible, tout le monde doit prononcer le son à l'unanimité [I]

Ils tiennent le labyrinthe dans leurs mains et dirigent le ballon vers la cible.

Collaborer avec ses coéquipiers pour atteindre l'objectif assigné

Coordonner les mouvements

Étape 4. Assimilation primaire de nouvelles connaissances

Ballons longs

Livre de coloriage pour le tableau interactif

http://poskladam.ru/bukvy/10.html

Le son [I] est indiqué par la lettre « I ».

De quels éléments avons-nous besoin pour rédiger la lettre et ?

Deux bâtons droits

Il y a une sangle entre eux.

Il est de bas en droite

Cela va en diagonale.

À quoi ressemble la lettre imprimée à laquelle je ressemble ?

Colorions notre lettre au tableau.

Faisons la lettre I en utilisant des ballons.

Colorie la lettre I sur le tableau interactif

Disposez la lettre I imprimée à partir de ballons

La capacité de mettre en évidence l'idée principale d'une tâche et de construire une séquence d'actions.

La capacité de réfléchir de manière critique à ses propres opinions et d’accepter le point de vue d’une autre personne.

La capacité d'analyser de manière indépendante les conditions d'une tâche en fonction de la prise en compte des repères identifiés.

Syllabes pour un tableau magnétique

Bi, gi, vi, di, pi, mi, li. Carrés de couleurs vertes, bleues et rouges.

La lettre I adoucit la consonne qui la précède. Lisez les syllabes. Comment s'appellent les extraterrestres ? (bi, gi, vi, di, pi, mi, li)

Disposez le diagramme de syllabes.

Lisez les syllabes. Tracez un diagramme des syllabes.

Capacité à agir selon un algorithme donné.

Comparez la bonne réponse avec la vôtre

Exercice physique avec balles de massage

Balle de massage pour chaque enfant

Il était une fois Bi, Gi, Vi, Di, Pi

Et ils ont tous travaillé ensemble, à l’unisson, regardez.

Eau bi-cuite, Gi-portée,

V a cuit le porridge, Di a salé la soupe.

Pi a chanté des chansons à tout le monde, dansé, tendu les doigts

Massez chaque doigt des deux mains avec le ballon. Soulage le tonus musculaire, développe la vitesse de réaction et l'attention

Cahiers d'exercices

Écrire une lettre écrite en majuscules et en minuscules.

Regardons la lettre que j'écris. De quels éléments se compose une lettre ?

Chapiteau (boucle, 2 droites inclinées, 2 crochets).

Nous plaçons la poignée à 1/3 du bas dans la ligne supplémentaire supérieure, écrivons une boucle dans la troisième partie médiane, descendons le long d'une ligne droite inclinée, effectuons un tour sur place, montons le long du crochet 1-2 mm au-dessus du règle supérieure de la ligne de travail, écrivez le « secret », selon « secret », tournez en place, accrochez au milieu.

Minuscules (2 droites inclinées, 2 crochets).

Nous plaçons le stylo sur la règle supérieure de la ligne de travail, descendons le long d'une ligne droite inclinée, effectuons un tour sur place, montons le long du crochet jusqu'au milieu, écrivons « secret », le long de la ligne droite inclinée « secrète » vers le bas, tourner en place, accrocher au milieu

Prescrire la lettre écrite I dans les cahiers d'exercices

Corréler l'orthographe correcte d'une lettre avec la tâche terminée

F juste une minute

Gymnastique pour les yeux

Nous aidons les extraterrestres à nettoyer la galaxie. Nous suivons nos amis des yeux.

Les enfants suivent un objet en mouvement avec leurs yeux, ce qui aide à prévenir les maladies oculaires et à soulager la fatigue visuelle.

5 scène. Consolidation primaire et systématisation des connaissances

Images avec schémas : éléphant, rose, traîneau, forêt, renard, arc, baleine, feuille, cigogne sur le bureau

Matériel de démonstration avec les mêmes images.

Organisation d'interactions pédagogiques et discussion des problématiques émergentes.

Développement de compétences et d’aptitudes appropriées.

Assistance individuelle en cas de difficulté.

Organisation de l'inspection frontale

Sélectionnez uniquement les images dont les noms contiennent le son [I]

Déterminez la place du son [I] dans le mot, marquez cet endroit sur le schéma avec un carré rouge.

Terminez la tâche selon les instructions de l'enseignant. Trouve des cartes, mets un carré rouge à la place du son [I]

Capacité à effectuer des analyses et des synthèses solides.

Réflexion sur les méthodes et conditions d'action, contrôle et évaluation du processus et du résultat de l'action.

Capacité à effectuer des analyses selon des critères spécifiés.

Capacité à participer à des discussions ; écouter et comprendre les autres, exprimer son point de vue.

Soyez critique à l’égard de vos opinions.

La capacité d'organiser et de réaliser des activités communes, en tenant compte de la position des étudiants. Poser des questions.

Capacité à prendre en compte la complexité d'une tâche,

la capacité de contrôler ses actions pendant le travail,

La capacité d’apporter des modifications au résultat de ses activités, sur la base de l’évaluation de ce résultat par l’élève lui-même, l’enseignant.

Étape 6.

Résumer

Réflexion

Avec quel son vous êtes-vous familiarisé en classe ? ([ET])

Le son [I] est-il une voyelle ou une consonne ?

Quelle lettre représente le son [I] ?

Mener une réflexion :

Quelles tâches avez-vous appréciées ?

Répondez aux questions du professeur.

Évaluez leur travail.

Capacité à résumer les connaissances, à analyser, contrôler et évaluer les résultats.

Capacité à répondre aux questions, à écouter et à comprendre

Capacité à effectuer un contrôle étape par étape en fonction des résultats