L'humanité est le but de la nature humaine. Qu'est-ce que l'humanité - comment l'humanité et la gentillesse se manifestent-elles ? Qu'est-ce que l'humanité

Sections: Tutoriel sympa

Objectif pédagogique : développer chez les enfants la conviction que l’humanité, l’attitude humaine envers les autres dans la vie quotidienne, le respect des personnes, l’empathie et la confiance en elles sont la base de la vie humaine, la reconnaissance de l’Homme comme la valeur la plus élevée sur Terre.

Déroulement de la leçon

Bonjour, chers gars. Aujourd'hui, nous nous sommes à nouveau réunis pour réfléchir ensemble aux problèmes de la vie et trouver les moyens possibles de les résoudre.

(Le titre du sujet de cours et l'épigraphe ne sont pas encore révélés aux enfants, l'intrigue demeure.)

Et avant d'exposer le sujet de la conversation, je vous invite à devenir des témoins aléatoires d'un dialogue qui a eu lieu entre des jeunes, peut-être dans notre école. S'il vous plait, j'ai besoin de votre aide avec ceci ________________.

Dialogue entre un lycéen et un étudiant « Parlons du Grand » 1

Lycéen : C’est dommage que nous vivions à une époque aussi inintéressante. Avant, les gens faisaient de grandes choses, mais maintenant ils ne gagnent que de l’argent.

Étudiant : Que considérez-vous comme une grande action ?

Lycéen : Quand une personne s'oublie et que tout ce qu'elle a est prête à donner pour une autre.

Étudiant : N’y a-t-il pas de telles personnes maintenant ?! Une mère qui donne sa vie à son enfant ; un enseignant qui oublie le sommeil et le temps pour le bien des enfants ; un médecin sauvant un patient de la mort ; un officier protégeant les recrues d'une coquille perdue - n'est-ce pas des gens formidables !

Lycéen : Je n’ai pas vu de grands médecins et professeurs de ma vie !

Étudiant : Il y a toujours eu peu de telles personnes, avant comme aujourd'hui. Mais lorsque vous consacrez vous-même votre vie à faire quelque chose de grand, ils sont plus nombreux.

Ici on arrêtera le dialogue entre deux jeunes (merci les gars pour leur aide).

Pouvons-nous aider l'élève à répondre à la question du lycéen maintenant ? S'il te plaît. (sinon)

Bon, alors nous le ferons un peu plus tard, mais pour l'instant passons à l'épigraphe de notre rencontre (surlignée au tableau) :

Enseignant : De quoi pensez-vous que nous allons parler aujourd'hui ?

Les gars : C'est vrai, à propos de l'humanité. Qu’est-ce que l’HUMANITÉ ? /répondre/

"L'humanité est l'humanité, une attitude humaine envers les autres."
Dictionnaire explicatif de la langue russe D.N. Ouchakova

« L'humanité est une qualité morale qui exprime le principe de l'humanisme par rapport aux relations quotidiennes entre les personnes. Cela comprend un certain nombre de qualités plus privées - la bienveillance, le respect des gens, la sympathie et la confiance en eux, la générosité, le sacrifice de soi pour les intérêts d'autrui, et implique également la modestie, l'honnêteté et la sincérité. Dictionnaire philosophique

Les gars, je vous demande de nommer les problèmes les plus importants, à votre avis, de la société moderne.

/Appelé : environnement pauvre, solitude, toxicomanie et alcoolisme, analphabétisme, soins médicaux médiocres et autres. À ce moment-là un des élèves les écrit brièvementà la table du tableau :

L'enseignant et les enfants discutent des qualités nécessaires pour aider les gens à faire face à tel ou tel problème (volonté, intelligence, bon cœur).

Selon vous, qu'est-ce qui est le plus important pour une personne : la capacité d'être humain, une forte volonté ou l'intelligence ? Laquelle de ces qualités est la plus importante pour vous et pourquoi ?

Dans quel pays pensez-vous que les gens seront plus heureux - avec un dirigeant inhumain, mais intelligent et volontaire, ou avec un dirigeant gentil, mais faible et ignorant ?

Que signifie écouter son cœur ?

"Volonté, esprit, cœur et science"

La Volonté, la Raison et le Cœur se sont un jour tournés vers la Science pour résoudre le différend : lequel d'entre eux est le plus important.

Will a dit : « Hé, la science, tu sais, sans moi, rien n'atteint la perfection : pour se connaître, il faut étudier dur, mais sans moi, tu ne peux pas faire cela ; servir le Tout-Puissant, l'adorer, sans connaître la paix, n'est possible qu'avec mon aide. Il est impossible, si je ne suis pas là, d’atteindre la richesse, la maîtrise, le respect ou une carrière dans la vie. Ne suis-je pas celui qui protège les gens des petites passions et les contrôle, ne suis-je pas celui qui les met en garde contre le péché, l'envie, les tentations, ne suis-je pas celui qui les aide à rassembler leurs forces et à rester à la dernière minute au bord du gouffre ? Comment ces deux-là peuvent-ils discuter avec moi ?

La raison dit : « Moi seule suis capable de reconnaître laquelle de vos paroles est utile et laquelle est nuisible, que ce soit sur terre ou dans l'au-delà. Moi seul peux comprendre votre langue. Sans moi, vous ne pouvez pas éviter le mal, vous ne pouvez pas trouver de bénéfice, vous ne pouvez pas acquérir de connaissance. Pourquoi ces deux-là se disputent-ils avec moi ? A quoi servent-ils sans moi ?

Le cœur dit : « Je suis le maître du corps humain. Le sang vient de moi, l'âme vit en moi, la vie est impensable sans moi. Je prive de sommeil ceux qui dorment dans un lit moelleux, je les oblige à se retourner et à se retourner, je les force à penser aux pauvres, aux sans-abri, au froid et à la faim. Par ma volonté, les plus jeunes respectent les adultes et sont indulgents envers les plus petits. Mais les gens n’essaient pas de me garder propre et ils en souffrent eux-mêmes. Si j'étais pur, je ne ferais aucune discrimination entre les gens. J'admire la vertu, je me rebelle contre le mal et la violence. Philanthropie, conscience, miséricorde, gentillesse, tout vient de moi. A quoi servent ces deux-là sans moi ? Comment osent-ils discuter avec moi ?

Après les avoir écoutés, Science a répondu : QU'EN PENSES-TU?(l'enseignant pose une question aux enfants puis continue)

« Volya, tu as tout dit correctement. Il y a encore en vous de nombreux avantages que vous n’avez pas mentionnés. Rien ne peut être réalisé sans votre participation. Mais vous abritez également une cruauté à la hauteur de votre force. Vous êtes ferme dans le service du bien, mais vous n’en faites pas moins preuve dans le service du mal. C'est ce qui ne va pas chez toi.

Intelligence! Et tu as raison. Sans vous, il est impossible de réaliser quoi que ce soit dans la vie. Grâce à vous, nous découvrons le Créateur et sommes initiés aux secrets de deux mondes. Mais ce n’est pas la limite de vos capacités. La ruse et la tromperie sont aussi l’œuvre de vos mains. Le bien et le mal comptent sur vous, vous les servez fidèlement tous les deux. C'est ton défaut.

Ma tâche est de vous réconcilier. Ce serait bien si le Cœur était le dirigeant et l'arbitre de ce différend.

Intelligence! Vous avez plusieurs chemins. Le cœur ne peut pas suivre chacun d’eux. Non seulement elle se réjouit de vos bonnes intentions, mais elle vous y accompagne également volontiers. Mais il ne vous suivra pas si vous faites quelque chose de mal et s'éloignera même de vous avec dégoût.

Volonté! Vous avez beaucoup de force et de courage, mais votre Cœur peut aussi vous retenir. Cela ne vous gênera pas dans une affaire de prudence, mais dans une affaire inutile, cela vous liera les mains.

Vous devez vous unir et obéir au Cœur en tout. Si vous vivez tous les trois en paix chez une seule personne, alors les cendres de ses pieds peuvent être utilisées pour guérir les aveugles. Si vous ne trouvez pas d’accord, je donnerai la préférence au Cœur. Prenez soin de votre humanité. Le Tout-Puissant nous juge sur cette base. C’est ce qui est dit dans les Écritures », a déclaré la Science.

Conversation sur les questions :

À votre avis, vers quelle science la Volonté, l’Esprit et le Cœur se sont-ils tournés ?

Avez-vous déjà senti que vous étiez contrôlé par votre cœur, et parfois par votre volonté ou votre esprit ? Sous quelle « règle » la vie est-elle plus facile pour vous ?

Que peut-il arriver à une personne si son cœur cesse de la contrôler ?

Les gars sont divisés en groupes de 3-4 personnes et tirent des cartes avec des situations où l'une prouve que la volonté est plus nécessaire, l'autre la raison, et la troisième prouve que sans humanité le problème ne peut être résolu. A cette époque, le reste des gars jouent le rôle d'arbitres : quelle décision est humaine ?

1) Votre grand-mère est gravement malade et il n’y a personne dans la famille pour s’occuper d’elle.

2) Vous rêvez d’aller à l’université, mais vous êtes en retard dans de nombreuses matières.

3) Vous vous disputez constamment avec vos parents, même si au fond vous comprenez qu'ils ont raison

4) Aucun de tes amis ne t'a souhaité un joyeux anniversaire

Ensuite, il pourrait y avoir un travail écrit ou des devoirs : notez par ordre d'importance les qualités qu'ils considèrent nécessaires, mais qui ne sont pas complètement formées en eux-mêmes, puis élaborez un plan pour le développement de ces qualités.

Par exemple, comment développer l'humanité en soi

Être intéressé! Seule une personne sincèrement intéressée par les gens qui l'entourent et le monde qui l'entoure peut être qualifiée d'humaine.

Charité. La participation à des événements caritatifs et l'assistance active à ceux qui en ont besoin développent l'humanité.

Bienveillance. Au niveau quotidien, cela peut s'exprimer par le fait qu'une personne ne croisera pas quelqu'un qui est tombé dans la rue, mais essaiera de l'aider. C'est ainsi que l'humanité se développe.

Créons ensemble le « Soleil de l'Humanité »

Dit-on, qui a le cœur grand ouvert ? C'EST L'HOMME DU SOLEIL.

Les enfants sont divisés en groupes et reçoivent des feuilles de papier ou du papier Whatman et sont invités à dessiner le soleil de l'humanité. Chacun dessine son propre rayon et signe dessus le nom de la personne qui l'a aidé dans un moment difficile de la vie et l'a traité avec humanité. Ensuite, les enfants parlent à tour de rôle de leurs rayons et les dessins sont utilisés pour créer une exposition « Le Soleil de l'Humanité ».

Ensemble, nous dessinons le soleil au tableau (il y a déjà un blanc). Les gars s'approchent à tour de rôle du SOLEIL et y dessinent des rayons, sur lesquels ils signent les noms de bonnes personnes et en parlent brièvement.

Réflexion

Les gars, vous vous souvenez du début de notre rencontre ? (ouvre la diapositive avec des mots)

Étudiant : Il y a toujours eu peu de telles personnes, avant comme aujourd'hui. Mais lorsque vous consacrez vous-même votre vie à faire quelque chose de grand, ils sont plus nombreux.

Lycéen : Mais quelle chose formidable puis-je faire aujourd'hui ?

Que répondriez-vous à un lycéen maintenant ?

Qu'appelle-t-on une grande action ?

Pensez-y, le fait de prendre soin des autres et de vos proches peut-il être considéré comme un grand acte ?

Parabole vidéo « À propos du moineau » (durée 5 minutes)

Après la parabole : Eh bien, comment ? (partager des impressions)

Merci, les gars, pour votre attitude attentive et bienveillante envers notre conversation, et pour la conclure, je veux vous raconter une histoire.

Il y a quelque temps, aux Jeux olympiques de Seattle, neuf athlètes se tenaient au départ de la piste de 100 mètres. Ils étaient tous handicapés physiquement ou mentalement.

Un coup de feu a été tiré et la course a commencé. Tout le monde n’a pas couru, mais tout le monde voulait participer et gagner.

Ils parcouraient un tiers de la distance lorsqu'un garçon trébucha, fit plusieurs sauts périlleux et tomba. Il a commencé à pleurer. Les huit autres membres l'ont entendu pleurer. Ils ralentirent et se retournèrent. Ils s'arrêtèrent et revinrent. Tous.

Une fille trisomique s'est assise à côté de lui, l'a serré dans ses bras et lui a demandé :

"Est ce que vous vous sentez mieux maintenant?"

Ensuite, tous les neuf ont marché côte à côte jusqu’à la ligne d’arrivée.

Tous les spectateurs se sont levés et ont applaudi. Les applaudissements ont duré très longtemps...

Ceux qui l'ont vu en parlent encore. Pourquoi?

Parce qu’au fond de nous-mêmes, nous savons tous que la chose la plus importante dans la vie signifie bien plus que simplement gagner pour nous-mêmes.

La chose la plus importante dans la vie est d’aider les autres à gagner. Quitte à ralentir ou à changer de course.

"Une bougie ne perd rien si une autre bougie est allumée par sa flamme."

L'enseignant distribue en guise de cadeaux les rayons du soleil de l'humanité, sur lesquels sont écrites de sages pensées sur l'humanité, et la chanson «Je suis riche» de Denis Maidanov résonne en arrière-plan.

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1 Les sommets de la sagesse : 50 leçons sur le sens de la vie (Pour les classes avec des enfants d'âge scolaire) / A. Lopatina, M. Skrebtsova - M. : Amrita-Rus, 2006. - 214 p. : je vais. – (Série « Éducation et créativité »).

Arthur Schopenhauer

La nature humaine est mystérieuse, intéressante, majestueuse et, me semble-t-il, complètement incompréhensible. Il nous dit qui nous, les humains, sommes comme la nature l'a prévu et nous montre ce que nous pouvons devenir si nous utilisons tout notre potentiel. Et le potentiel de développement humain est véritablement énorme. Par conséquent, plus nous en apprenons sur nous-mêmes, plus l’étendue de nos capacités s’élargit. Connaissant la nature humaine, nous pouvons comprendre bon nombre de nos propres besoins, motivations, désirs, sentiments, intérêts, opportunités et objectifs, ainsi que ceux des autres. Et grâce à cette compréhension, nous sommes capables de gérer avec compétence notre propre comportement et celui des autres grâce à des actions réfléchies. Ce qui, voyez-vous, est une compétence très utile dans nos vies. Je vous suggère, mes amis, à l'aide de cet article, de vous familiariser avec les manifestations les plus importantes, à mon avis, de la nature humaine pour nous, dont la compréhension vous aidera à vous comprendre vous-même et les autres.

Pour commencer, j'aimerais vous donner une brève définition de ce que nous appelons la nature humaine, ou la nature humaine, comme vous préférez. Ainsi, la nature humaine est la somme de toutes ses capacités et prédispositions génétiquement déterminées qui composent sa personnalité, ou plutôt qui le caractérisent en tant qu'espèce. En termes simples, la nature humaine est ce que nous possédons tous depuis la naissance et qui fait de nous ce que nous sommes. Alors qu’est-ce que la nature, ou, si vous préférez, Dieu nous a donné ? Jetons un coup d'oeil.

Instinct

Et elle nous a transmis, avant tout, les instincts qui nous animent. J'espère, chers lecteurs, que vous ne faites pas partie de ces personnes qui nient la présence d'instincts innés chez l'homme, car même avec l'aide de l'œil nu et d'un esprit non chargé de connaissances excessives, il est clair que dès la naissance nous avons un ensemble génétiquement spécifié d'aspirations et de tendances qui s'expriment dans notre comportement relativement complexe, dont le but est de satisfaire un certain nombre de besoins vitaux. Ainsi, quel que soit le type de personne dont nous parlons, quelle que soit la région du monde dans laquelle elle est née et peu importe ce dont elle rêve, elle s'efforcera inévitablement avant tout de satisfaire, d'abord, ses besoins fondamentaux, c'est-à-dire primaires. puis, dans la mesure de leur satisfaction, à des besoins plus élevés, secondaires, déterminés par ses instincts. Nous éprouvons tous le besoin de nourriture, d'eau, d'oxygène, de chaleur, de sécurité, ainsi que le besoin de dormir et le besoin de sexe et d'autres besoins que nous commençons à ressentir à mesure que nos besoins fondamentaux sont satisfaits. Tous ces besoins sont déterminés par nos instincts innés, c'est-à-dire qu'ils nous sont inhérents par nature et font donc partie de notre nature humaine. Ainsi, mes amis, lorsque vous étudiez, analysez, évaluez le comportement de telle ou telle personne, n'oubliez pas de vous demander : le désir de satisfaire lequel de vos besoins instinctifs explique le comportement de cette personne ? Cela vous aidera à comprendre les motivations de son comportement.

En général, l'esprit humain, que nous développons tout au long de notre vie, lorsque nous apprenons et acquérons de l'expérience de la vie, n'est engagé que dans le service de nos instincts, c'est-à-dire dans la recherche d'opportunités pour satisfaire nos besoins. Par conséquent, je recommande de commencer l'étude de la psychologie humaine par l'étude des instincts humains, c'est-à-dire de son essence biologique. Les instincts sont nécessaires avant tout à la survie d'une personne et à la pérennité de son espèce, cela concerne les instincts fondamentaux. Mais les instincts d'un ordre supérieur nous permettent, d'une part, de nous réaliser dignement dans cette vie, en éveillant en nous le désir de laisser quelque chose derrière nous dans ce monde [ou de nous exprimer d'une autre manière], et d'autre part, ils encouragent une personne à se sacrifier. leurs intérêts et, si nécessaire, même leur vie pour le bien des autres et du bien commun. Par exemple, une mère peut se sacrifier pour son enfant. Ou encore, une personne peut sacrifier ses intérêts ou sa vie pour le bien de ses proches et de ses proches – pour le bien de sa famille, de sa communauté, de son peuple. Vous devez admettre que tout le monde n'en est pas capable. Ou plutôt, nous en sommes tous naturellement capables, mais tout le monde ne parvient pas à atteindre un tel état d’âme et d’esprit dans sa vie. En effet, pour manifester des instincts d’ordre supérieur, une personne doit apprendre à satisfaire ses instincts fondamentaux, ou bien elle doit apprendre à les contrôler avec l’aide de son esprit. Cependant, certaines personnes agissent comme elles le font, suivant l’appel du cœur, par lequel nous pouvons comprendre leur compréhension intuitive de ce qui doit être fait et de la manière d’agir pour le bien commun. En ce sens, la nature humaine n’est pas toujours prévisible.

Capacité d'apprendre

La capacité d'apprentissage, ou plus exactement le désir de comprendre le monde qui nous entoure, et à un niveau encore plus primitif, la curiosité est aussi une qualité innée d'une personne, inhérente à sa nature humaine. C'est la curiosité, et sous une forme plus complexe, la réflexion et la compréhension, qui permettent à une personne de s'interroger sur le sens de la vie. La question du sens de la vie, je crois, parle de la rationalité d'une personne. Seul un être rationnel, lorsqu'il fait quelque chose, peut réfléchir au pourquoi, au pourquoi et dans quel but il le fait. La question du sens de la vie est donc une question très intelligente. Beaucoup de gens les posent, mais malheureusement peu réfléchissent profondément à cette question, et donc tout le monde n'y trouve pas la réponse. Nous en discuterons avec vous un jour. Mais l'apprentissage humain, comme vous le comprenez, n'est pas une ni même mille, mais des millions de questions que vous et moi commençons à nous poser ainsi qu'aux autres [d'abord les autres, puis nous-mêmes] dès notre naissance, lorsque, en étudiant le monde autour de nous, nous voulons savoir comment tout y est disposé et pourquoi tout y est disposé exactement de cette façon et pas autrement. La tendance d’une personne à apprendre doit être soutenue et développée, car la nature, nous ayant doté du désir de comprendre le monde qui nous entoure, ne fera rien pour nous dans ce sens. Soit nous utilisons nos capacités et les développons, soit nous ne les utiliserons tout simplement pas, ce qui équivaut au fait que nous ne les avons pas du tout. Après tout, les lois de la nature humaine sont telles que tout ce que nous utilisons se développe en nous, et ce que nous n'utilisons pas s'atrophie et cesse de fonctionner. Par conséquent, les opportunités que nous offre la nature doivent être développées afin de les utiliser. Vous et moi devons constamment apprendre à devenir plus intelligents et meilleurs, c'est ce que la nature [Dieu] attend de nous, puisqu'elle nous a doté d'une telle opportunité. La nature nous a donc donné tout ce dont nous avons besoin et notre tâche consiste uniquement à en profiter. Rappelez-vous, mes amis, que le talent et le génie ne sont pas des qualités innées, mais acquises. Mais notre tendance innée à apprendre, associée à un travail acharné et à la persévérance, nous aide à développer ces qualités en nous-mêmes.

Création

La créativité n'est pas seulement une partie de la nature humaine, lui ouvrant des possibilités illimitées, elle est, je dirais, un morceau de Dieu, c'est-à-dire le créateur, le créateur, en nous. Peu importe qui et comment a créé ce monde, il nous a partiellement, et peut-être complètement, doté de la capacité de créer, de la capacité de transformer la matière et l'énergie de manière à créer quelque chose de fondamentalement nouveau, qui n'existe pas dans la nature. Pensez simplement à la signification de cette qualité - elle nous permet, d'abord d'imaginer, puis, si possible, de créer quelque chose qui n'a jamais été et n'est pas au monde. Autrement dit, vous et moi pouvons créer notre propre monde, ce que nous avons fait, rendant ainsi nos vies meilleures, plus intéressantes et de meilleure qualité. Vous et moi sommes dotés de la capacité d'imaginer quelque chose qui n'existe pas, et je crois que c'est tout simplement une fabuleuse opportunité, grâce à laquelle nous pouvons changer et transformer la réalité qui nous entoure selon nos envies. En même temps, nous ne savons même pas vraiment de quoi nous sommes capables. À mesure que nous étudions les lois de ce monde, nous avons de plus en plus d’opportunités de matérialiser nos capacités créatives. Vous et moi pouvons créer - il nous suffit de réaliser cette pensée pour comprendre et ressentir la chance que nous avons de naître et de vivre dans ce monde incroyable.

Stupidité

Malheureusement, je dois admettre que la bêtise humaine, qui, comme le disait Albert Einstein, est infinie, est aussi une qualité innée de l'homme. Ceci a cependant sa propre explication, que je ne donnerai pas en détail maintenant, afin de pouvoir vous l'expliquer plus en détail plus tard pour une meilleure compréhension. Je dirai seulement que la stupidité est associée à la paresse - à la paresse de penser, qui à son tour permet à une personne, d'une part, d'économiser de l'énergie, et d'autre part, de gagner du temps lors de la prise de décisions. Après tout, le cerveau humain, afin de travailler plus rapidement et d'économiser de l'énergie, s'efforce de prendre des décisions toutes faites [modèles], qui ne sont pas toujours appropriées, c'est pourquoi elles semblent stupides. Autrement dit, la réticence à penser mène à la stupidité et cette réticence à mettre son cerveau à rude épreuve est innée chez une personne, ce qui conduit alors à une incapacité acquise à penser lorsque cela est nécessaire. Mais en même temps, compte tenu de la capacité innée d'une personne à apprendre décrite ci-dessus, et donc de son désir de se fatiguer le cerveau, nous pouvons affirmer avec certitude qu'être ou ne pas être stupide n'est pas une question, c'est une choix qui est donné à chacun de nous.

Foi et confiance

La foi et la confiance font également partie de notre nature. Certains les appellent diverses manifestations de stupidité, d'autres trouvent le salut dans la foi et voient la faiblesse dans la crédulité. Je pense que les deux sont une nécessité pour certaines personnes dans certaines situations. En tant qu’enfants, nous sommes tous crédules et croyons presque tout ce qu’on nous dit. Nous n'avons rien en propre, nous apprenons la vie du monde qui nous entoure, nous sommes donc obligés de lui faire confiance. Mais ensuite, à mesure que nous vieillissons, nous développons une pensée critique et nous commençons à comprendre que tout ce que disent les autres n’est pas vrai. Puisque la pensée critique s’acquiert, ou plus précisément, se développe en nous à mesure que nous acquérons de l’expérience et des connaissances, un esprit mature diffère d’un esprit immature par sa tendance à tout remettre en question, plutôt que de tout croire de manière imprudente. Mais dans ce monde, nous sommes obligés de faire confiance aux autres, même si nous ne le voulons pas, car dans de nombreux domaines, nous ne sommes pas nous-mêmes capables de comprendre suffisamment et nous devons compter sur les autres, nous devons les croire.

Quant à la foi en quelque chose qui n'existe pas, qui nous calme et nous donne de la force, nous permettant également de transférer la responsabilité de notre vie à quelqu'un d'autre, par exemple à des puissances supérieures, il est difficile pour une personne de vivre sans une telle foi. , parce que, d'une part, il ne peut pas tout savoir pour simplement savoir et comprendre, et ne pas croire en quelque chose, et d'autre part, il ne peut pas tout vérifier lui-même pour justifier son incrédulité ou expliquer logiquement tel ou tel phénomène. Et troisièmement, dans les situations de vie difficiles, lorsqu'une personne souffre et a peur, lorsqu'elle n'a plus que la foi, c'est son seul salut. Et c'est mieux que rien. La foi a sauvé de nombreuses vies. Même si, en tant que personne impliquée dans la science, je crois toujours qu'il ne faut pas croire aveuglément en quelque chose et s'appuyer entièrement sur cette foi, il vaut mieux essayer d'en apprendre davantage sur quelque chose afin de comprendre comment cela fonctionne, et ainsi économiser vous-même par le pouvoir de la raison, et pas seulement et même pas tellement par le pouvoir de la foi. Cependant, chacun décide lui-même comment il lui est plus facile de vivre - en croyant en quelqu'un qui l'aidera, le protégera, le guidera, le conseillera, le sauvera, le protégera, le récompensera, lui donnera de la force, ou au contraire - en explorant, étudiant, découvrant, obtenant connaître l'environnement, le monde et les phénomènes et processus qui s'y produisent qui expliqueront quoi et comment faire. Les deux ne sont pas dénués de sens, alors personnellement, ayant mûri et devenu plus sage, j'ai réalisé que dans cette vie, vous devez à la fois croire et étudier afin d'être complètement ouvert à ce monde et d'avoir plus d'opportunités pour résoudre une variété de problèmes et de tâches.

Spiritualité

La spiritualité, ou plus exactement l’inclination d’une personne vers les valeurs spirituelles, fait également partie, et très importante, de sa nature. La spiritualité elle-même, en tant qu'état d'âme d'une personne, en tant que grande valeur pour elle, est un trait acquis, ou pour mieux dire, une force [force spirituelle] qu'elle acquiert grâce au développement de son esprit, puisque les valeurs spirituelles sont réalisés par une personne seulement à un certain niveau de son développement et sont valorisés plus il est élevé, plus ses besoins primaires sont satisfaits. Mais je crois néanmoins que la tendance innée de l'homme à créer, protéger et exalter des valeurs telles que les valeurs spirituelles mérite notre attention. Un animal, peu importe la façon dont vous lui enseignez, ne sera pas capable de comprendre les valeurs spirituelles, à la fois en raison de son intelligence moins développée et du fait qu’il n’a pas besoin de telles valeurs. Une personne est une affaire complètement différente, elle peut non seulement être matérialiste, elle peut s'élever à un niveau supérieur, auquel les valeurs spirituelles déterminent toute sa vie et lui servent en même temps de soutien fiable dans la lutte pour richesse matérielle. C'est-à-dire que les valeurs spirituelles et matérielles ne doivent pas s'opposer, elles doivent se compléter et ainsi se renforcer mutuellement. La spiritualité et les valeurs spirituelles sont des phénomènes et des valeurs d'un ordre très élevé. Il faut grandir vers de telles valeurs, comme on dit. Et la nature humaine nous le permet.

Amour

Malgré le fait que l'amour soit une qualité innée de notre âme, je crois toujours que le véritable amour ne vient à une personne qu'après qu'elle soit pleinement consciente de valeurs humaines telles que : la liberté, la vie, le bonheur - j'entends par là la capacité humaine à profiter de la vie, quelle qu'elle soit, des valeurs spirituelles qui rendent une personne humaine, et des enfants, qui sont le sens de notre vie. Ce n'est que pour le bien de tout cela, ainsi que pour le bien de celui qu'une personne aime, qu'elle peut sacrifier non seulement ses intérêts, mais aussi sa vie. Il est évident que la première chose pour laquelle nous devons être prêts à nous sacrifier, ce sont nos enfants, qui sont notre avenir, pour lesquels nous vivons et survivons. Sans avenir, notre présent n’a aucun sens. Et pour l’avenir, nous pouvons élever des personnes dignes, issues de nos propres enfants et de ceux des autres, et aussi accomplir de grandes choses qui amélioreront la vie de toute l’humanité. Et quand une personne est prête à de tels sacrifices, quand elle commence à penser non seulement à elle-même et même pas tellement à elle-même, mais aussi aux autres, elle acquiert la capacité d'aimer vraiment. Après tout, par amour véritable, j’entends, entre autres choses, la volonté d’une personne de tout sacrifier dans sa vie, y compris cette vie elle-même, pour le bien de celui qu’elle aime. Il ne devrait y avoir aucun égoïsme, aucun sentiment d'appartenance dans le véritable amour, et même l'attirance sexuelle pour une personne n'est pas un moment essentiel, car le véritable amour est un sacrifice. C’est pourquoi peu de gens peuvent vraiment aimer, car, encore une fois, vous devez grandir dans un tel amour, à la fois mentalement et spirituellement. Mais c'est dans la nature humaine d'aimer de cette façon, c'est pourquoi nous devons toujours nous souvenir de ce grand sentiment que la nature nous donne afin de nous efforcer de l'éprouver pleinement.

Ici, mes amis, nous avons examiné les caractéristiques et capacités les plus importantes de la nature humaine, dont la compréhension vous aidera à comprendre pourquoi les gens se comportent d'une certaine manière dans certaines situations. De plus, et c'est particulièrement important, en comprenant la nature humaine, vous pouvez voir quelles opportunités de développement une personne a dès sa naissance, grâce auxquelles nous pouvons constamment améliorer notre vie, en fonction de nos besoins et de nos désirs. À l'avenir, je reviendrai sur ce sujet, car il est très important pour nous et doit être étudié avec le plus grand soin. Plus nous en saurons sur notre nature, mieux nous serons capables de comprendre notre propre comportement et celui des autres et plus nous découvrirons des capacités uniques en nous-mêmes. Nous discuterons donc certainement de la nature humaine à l’avenir, je le promets.

Qu'est-ce que l'humanité - le monde intérieur d'une personne, caractérisant l'état de l'âme, une apparence invisible. Une apparence agréable ne caractérise pas toujours la bonne volonté envers les circonstances environnantes. La décence et la réactivité aux préoccupations des autres dans le monde moderne sont en train de devenir un sentiment qui s’atrophie avec le développement de la civilisation.

L'humanité, qu'est-ce que c'est ?

L'harmonie intérieure, qui donne lieu à des relations confortables entre les personnes, grâce auxquelles elles reçoivent une satisfaction morale, est l'humanité. Il s'agit de l'état spirituel d'un individu, dans lequel il possède un ensemble de hautes qualités humaines, dont la principale est la bonté de cœur. Signes caractéristiques de l'humanité que les autres remarquent :

  • chaleur;
  • réactivité;
  • attitude agréable;
  • respect;
  • Bonne volonté;
  • haut niveau de culture interne,
  • éducation agréable;
  • sympathie;
  • patience;
  • humanité;
  • préparation à une assistance gratuite;
  • la sincérité.

Qu'est-ce que l'humanité - philosophie

Dans la compréhension des philosophes, l’humain est humain. Le terme latin « humanus » est devenu la base sur laquelle est né le concept d’humanisme – une vision du monde qui reconnaît la liberté individuelle, le développement multiforme et l’état de bonheur. Cicéron qualifiait l’humanité de résultat de l’éducation, d’un degré d’éducation qui élève l’essence humaine.

Faites preuve d’une attitude humaine – apportez de l’aide et montrez la sympathie dont un individu a besoin, sans nuire à ses propres intérêts. Rendre une autre personne heureuse contre sa volonté n’est pas humain. Les manifestations de gentillesse les plus sincères, imposées à une personne sans son désir, n'appartiennent pas à l'humanité. Faire une bonne action sans appeler à l’aide, c’est imposer sa propre volonté.


Qu’est-ce que l’inhumanité ?

L'indifférence aux problèmes et aux circonstances d'une autre personne est une insensibilité de l'âme, une apathie mentale. L'humanité et l'inhumanité sont deux faces opposées. En affichant l’un d’eux, une personne suscite le respect ou les critiques négatives de la part des autres. Un comportement inhumain peut être dirigé vers d'autres personnes, les animaux, la nature, il provoque de la souffrance. Synonymes caractérisant l’inhumanité :

  • cruauté;
  • amertume;
  • caractère impitoyable;
  • barbarisme;
  • vandalisme;
  • impitoyable;
  • soif de sang;
  • jubiler;
  • manque de culture;
  • mauvaise volonté;
  • égoïsme;
  • malhonnêteté;
  • immoralité.

A quoi sert l’humanité ?

La gentillesse et l'humanité sont deux sentiments similaires. En leur montrant, une personne change le monde, fait preuve d'attention et de compréhension envers les autres - apporte l'harmonie, leur donne du gain, s'entraîne. L'humanité est un acte d'amour et de miséricorde envers une personne qui a besoin d'aide. Cela donne la foi, aide à surmonter les difficultés et montre le « vrai » visage d’une personne dans les moments difficiles.

Faire preuve d’humanité envers les gens est désormais devenu « démodé ». La nature humaine est conçue de telle manière que ce n’est qu’en faisant preuve et en donnant de la gentillesse que l’on peut trouver la tranquillité d’esprit. Sans aide fondamentale aux autres, une personne se transforme en un robot sans âme, remplissant certaines fonctions, obsédé par le bien-être de l'individu.


Qu'est-ce que l'humanité ?

Avoir la capacité de faire preuve d'empathie est important pour plusieurs professions : médecins, secouristes, enseignants, éducateurs. Le concept d'humanité inclut les actions dans lesquelles quelqu'un a reçu un soutien - matériel, moral, physique. Le problème et la préoccupation de quelqu’un d’autre sont devenus proches, la personne les a partagés et a contribué à les résoudre de manière accessible. L'altruisme dans l'action est la règle principale de l'humanité. Les actes de bonne volonté les plus courants sont le don de fonds personnels à des fins caritatives, le travail bénévole, les soins aux handicapés qui se trouvent dans des situations de vie difficiles :

  • vieux hommes;
  • enfants;
  • orphelins;
  • personnes handicapées;
  • les sans-abri;
  • animaux.

Les normes éthiques n’encouragent pas chacun à agir de manière humaine – pour sauver des vies et des santés, malgré la menace qui pèse sur sa propre vie et ses problèmes personnels. Le plus grand degré de bon caractère consiste à faire preuve de courage dans des situations imprévisibles, ce qui est devenu un acte héroïque. Elle montre sa personnalité comme une protectrice et une sauveuse hautement morale qui a porté atteinte à ses propres intérêts au profit des autres.

Développement de l'humanité

L’humanité vous permet de remarquer le bien sans vous concentrer sur le négatif et de donner de l’espoir pour l’avenir à vous-même et à vos proches. Trois sentiments fondamentaux contribuent à développer l’humanisme : l’amour, la gentillesse et une attitude intelligente. Une réaction bienveillante face au problème d’une personne au hasard et la participation à des événements caritatifs sont des signes de gentillesse spirituelle et d’équilibre spirituel.


Comment éteindre l’humanité ?

Si l'on désactive l'humanité, un certain nombre de qualités sont perdues et leur absence provoque le développement de la sociopathie. Il devient difficile pour une personne motivée par des intérêts personnels de trouver un langage commun avec les autres, de profiter des petites choses agréables de la vie, ce qui conduit à un désaccord dans le développement mental. Si au début cette position est agréable, elle commencera à déprimer avec le temps. N'importe qui peut apporter un soutien sincère et accomplir une bonne action, mais seuls quelques-uns sont capables de manifester un tel désir.

Le problème de l'humanité

L’humanité dans le monde moderne est délibérément confondue avec la faiblesse. La course aux valeurs pour le gain personnel dicte des règles strictes de comportement social. Dans un tel contexte, la gentillesse et la générosité spirituelles se détachent dans des couleurs contrastées. Qu'est-ce que l'humanité dans des exemples spécifiques - un enseignant qui travaille avec un enfant après l'école sans salaire supplémentaire, une infirmière qui s'occupe avec diligence d'un patient gravement malade. Il n’est pas difficile de faire preuve d’attention au mieux de vos capacités ; le pire est de ne pas obtenir de soutien quand on peut vous aider, mais qu’on ne le veut pas.

Chacun de nous, par nature, doit être humain. On a beaucoup parlé de la moralité, composante fondamentale de l'humanité. Mais souvent, pour une raison ou une autre, cette qualité disparaît quelque part. Que signifie ce terme? Et comment peut-on déterminer si une personne possède ou non cette qualité ?

C'est une question de respect

Tout d’abord, l’humanité est la capacité de respecter les autres. On peut dire que le respect des autres, ainsi que de soi-même, est une qualité fondamentale pour le développement de cette qualité. Cela inclut également une attitude correcte envers la nature et les animaux. Quelqu'un qui frappe un chat ou laisse des déchets après un pique-nique peut-il être qualifié d'humain ? À peine.

La propriété d'une personne réelle est la tolérance

Le respect présuppose également une qualité telle que la tolérance. L'humanité - qu'est-ce qu'elle, sinon la capacité de traiter avec tolérance les représentants d'autres religions et nationalités ? Quiconque a du respect pour les autres dans son cœur est également capable de spiritualité. Une telle personne vit selon le principe : « Faites aux autres ce que vous voudriez qu’ils vous fassent. » L'antonyme de l'humanité - l'inhumanité - est une attitude cruelle envers les autres, ceux qui diffèrent d'une manière ou d'une autre. L’incapacité de se mettre à la place d’une autre personne, même la plus faible, est un symptôme de cruauté, d’échec interne profond et souvent d’une mauvaise éducation. Après tout, une personne qui vit en harmonie avec elle-même ne ressent pas le besoin d’humilier les autres. Ceux qui ont besoin de s’affirmer aux dépens des autres, ceux qui réalisent intérieurement qu’ils ne valent rien, se comportent de manière inhumaine.

Comment se manifeste cette qualité ?

L'humanité est la capacité de compassion. Il ne faut cependant pas confondre cette qualité avec la pitié. Quiconque a pitié des autres les méprise et est incapable de croire en leur force. Et une personne compatissante est celle qui peut comprendre les sentiments d’une autre personne. L'humanité est la capacité de pardonner à quelqu'un qui a commis une erreur ; la capacité de comprendre l'autre dans son chagrin. Comment la véritable humanité se manifeste-t-elle ? Il est facile d'être miséricordieux envers un millionnaire. Pour lui, quelques billets jetés à un mendiant ne veulent rien dire. Mais la véritable humanité se manifeste là où, dans la plupart des cas, il n’y a pas de place pour la compréhension. Par exemple, cela peut être démontré par une femme qui n'est plus amoureuse de son mari, mais qui fait preuve de suffisamment de tact et de respect pour ses sentiments. L’humanité, c’est aussi des enfants adultes qui prennent soin de leurs parents âgés. Lorsque les adultes continuent à prendre soin d’eux, même s’ils commencent à souffrir de divers troubles, cela témoigne d’une véritable miséricorde. Et surtout, seuls ceux qui savent sympathiser peuvent avoir cette qualité.

Morale

Une autre propriété de l'humanité est la moralité. Auparavant, on croyait que c'était la loi d'une vie décente, qui était descendue du ciel à la race humaine. La moralité a toujours été la base constante de l’humanité et elle représente la loi non écrite des relations entre les personnes. Tout le monde possède cette qualité, et sa base n’est rien d’autre que la conscience. La moralité protège toujours la santé spirituelle et psychologique d'une personne. Cette qualité aide une personne à rester non seulement membre d'une société de consommation, mais aussi à être prête à respecter ses principes moraux qui font partie intégrante de l'humanité.

Essai sur le thème « L'humanité » : arguments

Les écoliers qui écrivent un essai sur ce sujet peuvent utiliser les arguments suivants dans leur travail. Premièrement, on peut souligner que l’humanité est toujours en corrélation avec la moralité ; deuxièmement, comme déjà mentionné, cette qualité inclut toujours la capacité de compassion. De plus, celui qui est humain traite les autres avec tolérance.

Nourrir l’humanité

Les gens sont différents – parfois stricts, renfermés ; parfois joyeux et bon enfant. Mais la principale propriété inhérente à une personne, quel que soit son caractère, est l'humanité. En fait, chaque personne a une gentillesse intérieure, la capacité de faire preuve de compassion, de faire preuve de miséricorde, et parfois, pour une raison quelconque, les gens ne font pas preuve de ces qualités. Mais ils sont tout à fait possibles à développer - aussi bien pour un enfant que pour un adulte.

Quiconque est froid et indifférent aux autres est susceptible d’éprouver les affres de la solitude. Il ne peut pas faire preuve d’humanité car à un certain stade de sa vie il n’a pas développé la compassion. Nous connaissons tous des cas où certains enfants font preuve de cruauté - par exemple, ils torturent des animaux. C'est ainsi que se développent la cruauté et le manque de pitié. On peut dire qu'un crime contre l'humanité, ce ne sont pas seulement des actes qui parlent d'eux-mêmes (vol, manque de respect envers les aînés, violation. C'est aussi le manque d'une bonne éducation. Après tout, si on n'explique pas à un enfant ou à un adolescent pourquoi il ne peut pas commettre de mauvaises actions s'il n'apprend pas à se mettre à la place d'un autre être vivant, il est peu probable qu'il ait une qualité telle que l'humanité.

Cours d'études sociales Thème : « L'homme et l'humanité » (niveau 1)

Type de cours : Combiné

Le but de la leçon : conduire à une compréhension de la valeur de la vie humaine

Objectifs de la leçon:

Éducatif: travailler avec les concepts de base du cours d'études sociales

Du développement: continuer à travailler avec le glossaire

Éducatif: Cultiver le sens de la responsabilité de ses actes.

Matériel de cours : Dessin d'une explosion atomique,épigraphe : « Que votre esprit soit bon et votre cœur intelligent » S. Marshak

Étapes du cours :

Organisation du temps

Professeur:

Notre merveilleuse cloche nous a appelés à nos bureaux pour une leçon.

Le succès nous attend, mes amis, la communication, le travail, les découvertes !

Les gars, j'exprime ma confiance que notre coopération, comme d'habitude, sera utile et agréable. Asseyez-vous s'il vous plaît.Quel est l’objet principal de l’étude des sciences sociales ?

Réponse : Homme.

Enseignant : La leçon d'aujourd'hui concerne également une personne. Parmi les secrets que connaît l'homme, le plus incompréhensible, de l'avis unanime des penseurs de tous les temps, est l'homme lui-même. L'éternelle question : qu'est-ce qu'une personne ? Sans comprendre l'essence de cette question, il est impossible de répondre à une autre question : que signifie être humain, comment devenir humain ?

Enquête express

Sondage : Répondez par oui ou par non.(Jeu "Tic Tac Toe")

1. L'homme est un être biosocial (oui)

2. Le principe biologique prédomine chez une personne (non)

3. Sans société, une personne ne pourra pas se réaliser (oui)

4. Le caractère d’une personne se manifeste dans sa poursuite inébranlable du but indiqué par la société. (Non)

5. Une personne doit-elle prendre en compte les intérêts et se soucier des gens qui l'entourent (oui)

6. Le besoin de communication fait référence aux caractéristiques sociales d'une personne (oui)

7. L’humeur d’une personne à un moment ou à un autre détermine le jugement (non) de l’émotion

8. Le caractère unique d'une personne est-il une individualité ? (Oui)

9 Une personne socialement et spirituellement développée est-elle un adolescent ? (non, personnalité)

Enseignant : Qu'est-ce qu'une personne ?En quoi une personne diffère-t-elle des êtres vivants ? Ce qui est bon? Quelles actions sont généralement qualifiées de bonnes ?Comment une personne se rapporte-t-elle à ce qui l’entoure ?

Les étudiants répondent.

Professeur:

Il s'avère qu'une personne a des attitudes différentes envers le monde qui l'entoure, à la fois positivement et négativement, montrant ses diverses qualités. Donne des exemples.

Les élèves donnent des exemples.

Professeur:

Qu’est-ce qui empêche les gens de toujours faire de bonnes actions ?

Répondre:Circonstances de la vie.

Il appartient à chacun de répondre au bien par le bien et au mal par le bien.le travail d'un homme courageux .

Apprendre du nouveau matériel

Histoire de l'enseignant : En 1945, les États-Unis ont utilisé de nouvelles armes - des bombes nucléaires d'une énorme puissance destructrice pour forcer le Japon, qui combattait aux côtés de l'Allemagne, à se rendre. Les villes japonaises d'Hiroshima et de Nagasaki, où vivaient des civils, furent complètement détruites à la suite d'explosions les 6 et 9 août 1945. Le gouvernement américain a ainsi démontré au monde entier qu’il dispose d’un nouveau type d’arme redoutable.

Les explosions de bombes nucléaires ont détruit des dizaines de milliers de civils dans les villes japonaises, les survivants ont été exposés aux radiations et ont été condamnés. Il y a eu des changements irréversibles dans leurs gènes hérités par leurs enfants. Le mal des rayons (leucémie) est une conséquence des radiations d’une explosion nucléaire.

Les grandes puissances mondiales ont signé un certain nombre d’accords interdisant l’utilisation des armes nucléaires.

Qu’avez-vous ressenti lorsque vous avez entendu parler de cela ?

Réponse : La peur.

Comment évaluez-vous les actions du gouvernement américain ?

Réponses des élèves.

Professeur: De quoi pensez-vous que nous allons parler aujourd’hui ?

Réponse : À propos de la valeur de la vie humaine. À propos de l'humanité.

Idée de génie:

associations avec le motHumanité

Ecrivez au tableau:

respect pour les gens gentillesse miséricorde humanité

Compassion et philanthropie

Travailler avec un dictionnaire (les tâches sont données en lignes)

COMPASSION - pitié, sympathie provoquée par quelqu'un

Malheur, chagrin.

GENTILLESSE - réactivité, disposition sincère envers les gens, désir

Faites du bien aux autres.

RESPECT - attitude respectueuse basée sur la reconnaissance de la personne

Tous les mérites.

HUMANITÉ - philanthropie, respect des personnes, de l'humanité

Attitude digne, sensible, gentille et réactive

Aux personnes.

HUMANITÉ - l'amour des gens, de l'humanité.

MISÉRICORDE - volonté d’aider les gens ou de pardonner à quelqu’un par compassion et philanthropie.

L'humanité est une manifestation quotidienne de l'humanisme ( Écrire dans un cahier)

Chacun de vous a préparé chez lui du matériel qu'il associe à l'humanité - ce sont des poèmes, des dictons, des dessins

Abugaliev Didar parle de la jeune Japonaise Sadako, devenue un symbole du rejet de la guerre nucléaire. Dans de nombreuses villes, des monuments lui ont été érigés - une fille avec une grue dans les mains, qui voulait tant vivre.

« Grues » d'Alexander Derksen – lu par Mukanova Rufina.

Elle veut vivre jusqu'au printemps

Lâchant les grues dans le ciel,

Mais les feux brûlent le corps,

Comme la chaleur de l’été qui passe.

Elle n'est rien du tout,

Mais tu connais la sagesse d'un regard,

Mais la douleur tue avec le rire

Sans crainte du poison saturé.

Croit les oiseaux en papier dans ses mains,

Cela sauve une âme intacte,

Le monde lumineux visite dans les rêves,

La proximité de la mort ne troublera pas la paix...

Enseignant : Pourquoi devez-vous être humain ?

Répondre: Pour qu’il n’y ait pas de guerre, pour qu’il y ait la paix, pour que les gens soient heureux.

Humanité - c'est une qualité morale. Cela signifie l'incarnation du principe de l'humanisme dans les relations quotidiennes des personnes et comprend un certain nombre de qualités telles que la bienveillance, le respect des personnes, la sympathie et la confiance en elles, le sacrifice de soi pour les intérêts des autres, et implique également la modestie, l'honnêteté. , la sincérité.

Humanisme du latin - humain, humain.
Il s'agit d'un système de vues historiquement changeant qui reconnaît la valeur de l'homme en tant qu'individu, son droit à la liberté, au bonheur, au développement et à la manifestation de ses capacités, qui considère le bien de l'homme comme le critère d'évaluation des institutions sociales et les principes de l’égalité, de la justice et de l’humanité comme norme souhaitée des relations entre les personnes.
Humanité, humanisme, humanité, attitude humaine envers les autres.
D'une manière générale, il s'agit d'un système d'attitudes morales et sociales, qui présuppose la nécessité de faire preuve de sympathie envers les gens, de leur apporter une assistance et de ne pas leur causer de souffrance. .
Une personne humaine est une personne gentille, noble, généreuse et sympathique. Je crois que la personnalité humaine doit être perçue comme la valeur la plus élevée.
« Une personne ne peut avoir d'autre objectif que d'être une vraie personne », explique L. Schaefer.

De ton cours d'histoire tu sais que les humanistesappelés les penseurs de l'époque Renouveau pour leur intérêt pour l'homme, leur foi en ses capacités et ses talents.

Rappelez-vous et nommez les noms des humanistes.

Erasmus de Rotterdam, Thomas More, François Rabelais, William Shakespeare, Miguel Cervantes, Léonard de Vinci, Michelangelo Buonarroti, Raphael Santi.

Nous enrichirons les aspects suivants dans la leçon d'aujourd'hui .

- Humanisme est à l'étudecomme un certain système de croyance , pour lequel la valeur la plus élevée est la personne, ses libertés et ses droits.

- Humanisme est compriscomme principe de comportement, qu'une personne suit dans ses activités.

Travailler avec le manuel – fragment de l'histoire de Veresaev « Légende » (p. 101)

Formuler brièvementprincipe d'attitude envers la vie décrit dans cette histoire.

Si vous avez du mal à accomplir la tâche, choisissez l'une des formulations proposées, qui reflète plus fidèlement le principe décrit dans le fragment de l'histoire « Légende ».

    Vivez comme vous le souhaitez.

    Vivez de manière à ce que les autres autour de vous se sentent bien.

    Vivez de manière à ne pas nuire aux autres.

    Vivez d’une manière qui profite au monde qui vous entoure.

    Vivez comme vous l’entendez, tant que personne ne vous dérange.

Créez votre propre suite de l'histoire racontée par V.V. Veresaev, dans lequel se manifesterait le comportement humain des héros de l'histoire.

L'histoire pourrait ressembler à ceci : le comportement humain des marins se manifestera dans leur correction de ce qu'ils ont fait sur l'île tout au long de leur vie.

Quel est le sens de l'histoire racontée par V.V. Veresaev ?

Signification: la responsabilité d'une personne pour ce qu'elle fait dans sa vie.

Chaque personneavoir le droit de choisir : donner un coup de main ou rester indifférent. Qu'est-ce qui vous a alarmé ?

Réponses des étudiants : Et si c'était un canular ?

Professeur : Oui, vous avez raison, les personnes malhonnêtes peuvent profiter de notre confiance et tromper.

Réponses des étudiants : Il est inhumain de profiter du malheur d’autrui. Une telle tromperie engendre la méfiance. Les malades perdent la possibilité d’obtenir une véritable aide.

Professeur: Les réseaux sociaux peuvent-ils vraiment aider ?

Réponses des étudiants : Oui, ils peuvent. Avec leur aide, vous pouvez diffuser rapidement des informations et collecter des fonds, par exemple la chaîne NTV.

Rappelons-nous la règle d'or de la morale.

Non seulement une personne, mais aussi une société peut être humaine ou inhumaine. Il est généralement admis que dans une société humaine, les faibles – les enfants et les personnes âgées – ne peuvent pas souffrir. Mais nous verrons cela dans la prochaine leçon.

Réflexion.

Expliquez les mots de l'épigraphe : « Que votre esprit soit bon et votre cœur intelligent » S. Marshak

Réponse de l'élève.

Discutez des déclarations de personnalités éminentes sur l'attitude humaine (humaine) des gens les uns envers les autres.

(Les élèves ont préparé ces déclarations à la maison)

Combien d'entre vous ont lu Le Petit Prince ?

Ce conte de fées contient les mots suivants : « Vous êtes responsable de ceux que vous avez apprivoisés. » Expliquer.

« Être humain, c’est se sentir responsable. Ressentez de la honte devant la pauvreté, qui, semble-t-il, ne dépend pas de vous. Soyez fier de chaque victoire remportée par vos camarades. Réaliser qu’en posant sa propre brique, on contribue à construire le monde. »

Léon Tolstoï a dit : « Plus une personne donne aux autres et moins elle exige pour elle-même, mieux elle se porte ; Moins il donne aux autres et plus il exige pour lui-même, pire il se porte. »

Vous pouvez passer à côté, vous pouvez vivre uniquement pour vous-même et pour votre propre plaisir, ou vous pouvez faire preuve de compassion, respecter les gens qui vous entourent et les aider si vous en êtes capable.Écoutez votre cœur!

Et je veux que chacun de vous apprenne à fairebon choix !

En souvenir, je vous offre des grues, symbole d'humanité et de bienveillance, réalisées en papier selon la technique de l'origami, écrivez dessus vos vœux et transmettez-les-moi. Que l'humanité triomphe sur Terre !

Devoir : trouver des exemples d'humanité (histoire de la guerre, temps modernes), paragraphe 12.