Tension électrique. Unités de tension

Sujet de la leçon: Tension électrique. Voltmètre

Type de cours :étude et consolidation primaire de nouvelles connaissances et méthodes d'activité

Tension électrique. Voltmètre

Objectifs de la leçon: organiser des activités de perception, de compréhension et de mémorisation primaire de nouvelles connaissances et méthodes d'activité sur le thème : « Tension électrique. Voltmètre".

Objectifs de la leçon:

S'assurer que les élèves connaissent le concept de tension et ses unités de mesure ;

Créer les conditions propices à nourrir les motivations d’apprentissage, une attitude positive envers la connaissance et la discipline ;

Assurer la formation des compétences pour mettre en évidence l'essentiel, élaborer un plan, prendre des notes, observer, développer les compétences d'activité de recherche partielle, émettre une hypothèse et la résoudre.

Pendant les cours :

1. Étape organisationnelle

Accueillir, enregistrer les absents, vérifier l’état de préparation des élèves pour le cours, divulguer les objectifs du cours et son plan.

2. Vérifier les devoirs

Test de 2 options de 6 tâches

Test sur le thème : « Force actuelle. Unités de courant. Ampèremètre. Mesure de courant"

1. La force actuelle est une quantité physique égale à...

a) ... la charge électrique qui a traversé le circuit électrique pendant son fonctionnement.

b) ... la charge électrique traversant la section transversale du conducteur dans le circuit.

c) ... la charge électrique est passée dans le circuit à travers la section transversale du conducteur en 1 s.

d) ... la charge électrique s'est déplacée en 1 s du pôle positif de la source de courant au négatif.

2. Quel est le nom de l’unité de courant ?

a) Joule (J). b) Watts (W). c) Coulomb (Cl). d) Ampère (A).

3. Convertissez le courant égal à 0,05 A et 500 μA en milliampères.

a) 50 mA et 0,5 mA. b) 500 mA et 5 mA.

c) 500 mA et 0,5 mA. d) 50 mA et 5 mA.

4. Quelle est l'intensité du courant dans le circuit si une charge de 120 C traverse sa section transversale en 4 minutes ?

a) 30 A. b) 0,5 A. c) 5 A. d) 3 A.

5. L'intensité du courant est mesurée...

a) ...galvanomètre. b) ...une cellule galvanique.

c) ...ampèremètre. d) ...un électromètre.

6. D'après la lecture de l'ampèremètre n°2, le courant dans le circuit est de 0,5 mA. Quelle intensité de courant sera enregistrée par les ampèremètres n°1 et n°3 ?

a) N° 1 - moins de 0,5 mA, n° 3 - plus de 0,5 mA.

b) N° 1 - plus de 0,5 mA, n° 3 - moins de 0,5 mA.

c) N° 1 et n° 3, comme le n° 2, - 0,5 mA.

1. Quelle formule est utilisée pour déterminer l’intensité du courant ?

a) N = A/t. b) Je = q/t. c) m = Q/λ. d) m = Q/L.

2. Exprimer les courants égaux à 0,3 A et 0,03 kA en milliampères ?

a) 30 mA et 3 000 mA. b) 300 mA et 30 000 mA.

c) 300 mA et 3 000 mA. d) 30 mA et 30 000 mA.

3. Quelles sont les valeurs actuelles de 800 µA et 0,2 kA en ampères ?

a) 0,008 A et 200 A. b) 0,0008 A et 20 A.

c) 0,0008 A et 200 A. d) 0,008 A et 20 A.

4. Dans un conducteur connecté au circuit pendant 2 minutes, le courant était de 700 mA. Quelle quantité d’électricité a traversé sa section transversale pendant ce temps ?

a) 8,4 kilos. b) 14 kilos. c) 1,4 cl. d) 84 kilos.

5. L'intensité du courant dans lequel la lampe est indiquée par un ampèremètre connecté à ce circuit ?

d) Dans chacun d'eux.

6. À quelle section du circuit dans laquelle fonctionnent la lampe électrique et la cloche faut-il allumer l'ampèremètre pour connaître l'intensité du courant dans la cloche ?

a) Avant la cloche (dans le sens du courant électrique).

b) Après l'appel.

c) Près du pôle positif de la source de courant.

d) Sur n'importe quelle partie de cette chaîne.

Réponses

3. Actualiser l'expérience subjective des étudiants

1. L'intensité du courant peut être jugée par les lectures de l'ampèremètre ou par l'effet du courant (plus le filament est chaud, plus l'intensité du courant est élevée).

Question: De quoi dépend la force actuelle ?

Démonstration : augmenter les lectures de l'ampèremètre à mesure que le nombre de sources de courant augmente.

Répondre: La force du courant dépend d'une certaine quantité associée à la source de courant.

2. La source de courant crée un champ électrique en effectuant un travail pour séparer les charges électriques.

4. Apprendre de nouvelles connaissances et façons de faire

Le travail effectué par le champ électrique qui crée le courant est appelé travail effectué par le courant.

Une œuvre d'actualité

Plus le champ électrique est fort, plus la vitesse de déplacement des particules chargées est grande, plus la charge transférée est importante, plus le courant électrique est important.

Le champ électrique est caractérisé par une grandeur appelée tension de champ électrique.

La tension du champ électrique est une grandeur physique qui caractérise l'effet d'un champ électrique sur les particules chargées.

U est la tension du champ électrique.

U = A/q - la tension indique la quantité de travail effectuée par le champ électrique pour déplacer une unité de charge dans une section donnée du circuit.

Tension de sécurité 42 V.

Un voltmètre est un appareil permettant de mesurer la tension.

Le voltmètre est connecté aux points du circuit entre lesquels la tension doit être mesurée (en parallèle), plus au plus et moins au moins.

5. Première vérification de la compréhension des acquis

Des questions:

1. Comment s'appelle le travail du courant ? (Le travail du champ électrique qui crée le courant)

2. Qu’appelle-t-on tension électrique ? (Grandeur physique caractérisant l'effet d'un champ électrique sur des particules chargées)

3. Désignation et unités de tension. (U, volts)

3. Quel est le nom de l'appareil de mesure de tension ? (Voltmètre)

4. Comment un voltmètre est-il connecté à un circuit ? (Connectez-vous aux points du circuit entre lesquels la tension doit être mesurée (en parallèle), plus au plus et moins au moins)

6. Étape de consolidation des acquis

Travail sur un ensemble de problèmes de physique (V.I. Lukashik, E.V. Ivanova) n° 1265, 1266-oralement.

7. Étape de généralisation et de systématisation

Résoudre des problèmes:

1. Déterminez la tension sur une section du circuit si, lorsqu'une charge de 15 C la traverse, un courant de 6 kJ est effectué.

U = A/q = 6 000 J/15 C = 400 V.

2. Lors du transfert de 60 C d'électricité d'un point d'un circuit électrique à un autre en 12 minutes, un travail de 900 J est effectué. Déterminez la tension et le courant dans le circuit.

U = A/q = 900 J/60 C = 15 V

Je = q/t = 60 C/720 s = 0,08 A.

8. Résultats, devoirs p.39-41

9. Réflexion

Réflexion. (Dessinez les flèches vers les affirmations qui correspondent à votre état à la fin de la leçon).

Liste de la littérature utilisée

1. Perychkine A.V. La physique. 8e année. - M. : Outarde, 2009.

2. Loukashik V.I., Ivanova E.V. Recueil de problèmes en physique de la 7e à la 9e année - M. : Prosveshchenie, 2008.

3. Chebotareva V.A. Tests de physique. 8e année - Maison d'édition "Examen", 2009.

Aujourd'hui, nous allons faire connaissance avec une autre grandeur physique, mais répondez d'abord à ma question : quand les ampoules diminuent, que dit-on ?

(Chutes de tension)

Sujet : Tension électrique. Voltmètre. Mesure de tension.

Répétons et rappelons-nous :

  • qu'est-ce que le courant électrique ?
  • qu'est-ce qu'un champ électrique ;
  • de quoi est constitué un circuit électrique ?

Nous allons découvrir:

  • qu'est-ce que la tension ?
  • unités de tension;
  • tension du réseau ;

  • comment connecter un voltmètre à un circuit.
DEVOIR Oui - applaudir non - piétiner

Le choc des titans de la physique

Nommer les appareils électriques Trouver le symbole

Qu’est-ce que le courant électrique ? Rappelons les conditions d'existence du courant électrique.

Quelles particules portent une charge électrique dans les métaux ?

Qu’est-ce qui fait bouger ces particules ?

L'intensité du courant peut être jugée par les lectures de l'ampèremètre ou par l'effet du courant (plus le filament est chauffé, plus l'intensité du courant est élevée). Question : de quoi dépend l'intensité du courant ?

Réponse : La force du courant dépend d'une certaine quantité associée à la source de courant. La source de courant crée un champ électrique en effectuant un travail pour séparer les charges électriques.

Ampoule ordinaire et batterie

Ampoule et batterie de lampe de poche

Découvrons de quoi dépend le travail du courant

Électrique tension caractérise champ électrique créé par le courant... Tension (U) montre quel travail (A) effectue des travaux électriques champ en déplaçant un seul positif charge (q) d'un point à un autre.

Tension =

Unité SI de tension :

U = 1 V « Volt »

1 Volt est égal à la tension électrique dans la section du circuit où, lorsqu'une charge égale à 1 C circule, un travail égal à 1 J est effectué :

Convertir en système SI :

  • 200 mV =
  • 6 kV =
  • 0,02 kA =
  • 270 mA =
  • 20 minutes. =
  • 2,1 VM =

2 100 000 V

Les jeux tendus ont une triste issue

– Le courant électrique n’aime pas plaisanter !

SAUVEZ-VOUS QUI VOUS POUVEZ !

  • La tension considérée comme sûre pour les humains dans une pièce sèche peut aller jusqu'à 36 V.
  • Pour une pièce humide, cette valeur descend à 12 V.
  • Lorsqu'une personne touche un fil alimenté à une tension supérieure à 240 V, le courant pénètre dans la peau. Si un courant traverse un fil dont l'ampleur n'est pas encore mortelle, mais est suffisante pour provoquer une contraction involontaire des muscles de la main (la main semble « coller » au fil), alors la résistance de la peau progressivement diminue, et finalement le courant atteint une valeur mortelle pour une personne à 0,1 A. Une personne qui se trouve dans une situation aussi dangereuse doit être aidée le plus rapidement possible, en essayant de « l'arracher » du fil sans se mettre en danger.
Voltmètre:
  • Calibrage "0"
  • "+" à "+" "-" à "-"
  • Connecté en parallèle
  • Symbole

Tension de mesure

Déterminez le prix de division de l'appareil :

  • 2 V/div
  • 0,5 V/div

Assemblage de circuits électriques et mesure de tension

1. Construisez un schéma d'un circuit électrique dans votre cahier et déterminez le sens du courant

2. Assemblez le circuit électrique, la clé doit être ouverte

2. Recherchez le « + » et le « - » sur la batterie.

3. Considérez le voltmètre, déterminez la valeur de division

Trouvez « 0 » sur le voltmètre, rappelez-vous comment le voltmètre est connecté

4. Appelez un enseignant pour vérifier le circuit électrique

5. Seulement après l’autorisation de l’enseignant, verrouillez la clé

et déterminer les lectures du voltmètre

6. Notez les lectures du voltmètre dans votre cahier

Problèmes 1. Lorsqu'une charge électrique égale à 5 C traverse un conducteur, 200 J de travail sont effectués. Quelle est la tension aux extrémités de ce conducteur ? A) 1 000 V B) 40 V C) 40 A D) 0,025 V

2. La tension sur une ampoule de voiture est de 12 V. Quelle charge a traversé le filament de l'ampoule si 1 200 J de travail ont été effectués ? A) 0,01 Kl B) 100 Kl C) 14400 Kl D) 10 V

3. Déterminer le travail effectué lorsqu'une charge de 80 C traverse la spirale d'une cuisinière électrique, si elle est connectée à un réseau avec une tension de 220 V A) 0,36 J B) 2,75 J C) 17600 J D) 0,36 V

5. Déterminez la valeur de division du voltmètre

A) 1 V B) 1,5 V C) 3 V D) 15 V

4. Il est nécessaire de mesurer le courant dans la lampe et la tension aux bornes de celle-ci. Comment l'ampèremètre et le voltmètre doivent-ils être connectés par rapport à la lampe ?

Résumé de la leçon :

Nous avons appris?

  • qu'est-ce que la tension ?
  • unités de tension ?
  • quel appareil est utilisé pour mesurer
  • tension du réseau ?

  • Comment un voltmètre doit-il être connecté à un circuit ?

Avez-vous appris ?

Devoirs

§39-41 Ex. 6 (2.3) De plus (pour évaluation) : 1264.1265 - Lukashik.

Foudre Lorsque la foudre frappe, par exemple un arbre. Il se réchauffe, l'humidité s'en évapore et la pression de la vapeur et des gaz chauffés qui en résultent entraînent sa destruction. Pour protéger les bâtiments des décharges de foudre, on utilise des paratonnerres, qui sont une tige métallique qui s'élève au-dessus de l'objet protégé. Foudre. Dans les arbres à feuilles caduques, le courant passe à l'intérieur du tronc à travers le noyau, où se trouve beaucoup de sève, qui bout sous l'influence du courant et les vapeurs déchirent l'arbre. La raison en est qu’il n’y a aucune différence de tension entre le câble et l’oiseau qui se pose dessus. Après tout, elle s'assoit dessus sans toucher le sol, et en plus, elle s'assoit sur un seul câble. Ainsi, les tensions du câble et de l'oiseau sont absolument les mêmes. Mais si soudain, en battant des ailes, le même oiseau touche accidentellement le câble voisin, mais avec une tension différente, alors la machine infernale fonctionnera... La raison en est qu'il n'y a pas de différence de tension entre le câble et l'oiseau qui se pose dessus. . Après tout, elle s'assoit dessus sans toucher le sol, et en plus, elle s'assoit sur un seul câble. Ainsi, les tensions du câble et de l'oiseau sont absolument les mêmes. Mais si soudain, en battant des ailes, le même oiseau touche accidentellement un câble voisin, mais avec une tension différente, alors la machine infernale se mettra en marche... Heureusement, les câbles sont généralement situés à une distance considérable les uns des autres, ce qui rend leur contact presque impossible. C'est pourquoi la menace pour la vie des oiseaux est négligeable. Mais Dieu vous interdit de tester cette affirmation dans la pratique.

Pourquoi les oiseaux se posent-ils impunément sur les lignes à haute tension ?

Pourquoi les cheveux des gens électrisés se dressent-ils ?
  • Les cheveux sont électrisés avec la même charge. Comme vous le savez, comme les charges se repoussent, les cheveux, comme les feuilles d'un panache de papier, divergent dans toutes les directions. Si un corps conducteur, y compris un corps humain, est isolé du sol, il peut alors être chargé à un potentiel élevé. Ainsi, à l’aide d’une machine électrostatique, le corps humain peut être chargé à un potentiel de plusieurs dizaines de milliers de volts.
- L'électricité joue non seulement un rôle important dans la vie humaine, mais aussi dans sa santé. En se contractant, les cellules musculaires du cœur produisent de l’électricité. C'est grâce à ces impulsions que l'électrocardiogramme mesure le rythme du cœur. - L'électricité joue non seulement un rôle important dans la vie humaine, mais aussi dans sa santé. En se contractant, les cellules musculaires du cœur produisent de l’électricité. C'est grâce à ces impulsions que l'électrocardiogramme mesure le rythme du cœur. Rechercher des erreurs physiques :

Merci pour la leçon! Bonne chance!

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Cours de physique en 8e "Tension électrique. Unités de tension. Voltmètre"

Développement de cours assuré par : Yulia Vladimirovna Tolstykh, professeur de physique et d'informatique, catégorie de qualification I, école secondaire de l'établissement d'enseignement municipal du village de Kuzminskie Otverzhki, région de Lipetsk, e-mail : [email protégé]

Le but de la leçon :

  1. Donner la notion de tension et son explication ; introduire la formule et l'unité de tension ; étudier l'appareil de mesure de la tension et les règles de connexion au circuit.
  2. Développer les compétences en assemblage de chaînes ; pensée; mémoire; discours; intérêt pour le sujet; la capacité d'appliquer les connaissances acquises dans la pratique.
  3. Favoriser le sens des responsabilités, le collectivisme, une attitude consciencieuse dans l’accomplissement des tâches et l’autodiscipline.

Déroulement de la leçon selon le manuel d'A.V. Peryshkina.

1. Vérification des devoirs.

L'enseignant lit les questions :

  1. La force actuelle est indiquée par…..
  2. La force actuelle est mesurée…..
  3. Formule pour calculer le courant.....
  4. L'appareil est connecté au circuit.....
  5. Unité de charge électrique…..
  6. Combien y a-t-il d’ampères dans 1 mA ?

Réponses : sélectionnez une option

  1. AIR
  2. Voltmètre - horloge - ampèremètre
  3. F = m a- I = q / t- q = I t
  4. série parallèle en premier
  5. 1 sec - 1 mètre - 1 pendentif
  6. 0,001A - 10A - 100A

Des cartes avec des tâches sont distribuées aux élèves faibles, et les autres travaillent au tableau et sur des questions

2. Explication du nouveau matériel.

1. Précautions de sécurité lors du travail avec des équipements électriques.

  • Rappelez-vous, les gars, comment s'appelle le travail actuel ? Le travail effectué par le champ électrique qui crée le courant est appelé travail effectué par le courant.
  • Quel genre de quantité est le travail du courant ? De quoi ça dépend ?

On peut dire avec certitude que cela dépend de l'intensité du courant, c'est-à-dire de la charge électrique circulant dans le circuit en 1 s, ainsi que d'une nouvelle valeur pour vous, appelée tension électrique.

La tension est une grandeur physique qui caractérise un champ électrique et montre la quantité de travail effectué par le champ électrique lors du déplacement d'une charge positive unitaire d'un point à un autre. Elle est désignée par la lettre U. Pour calculer la tension, on utilise la formule : U = A / q. L'unité de tension est nommée Volt (V) en l'honneur du scientifique italien Alessandro Volta, qui a créé la première cellule galvanique. L'unité de tension est la tension électrique aux extrémités du conducteur, dans laquelle le travail de déplacement d'une charge électrique de 1 C le long de ce conducteur est égal à 1 J. 1V = 1J / 1C En plus du volt, on utilise des sous-multiples et des multiples de celui-ci : millivolt (mV) et kilovolt (kV). 1 mV = 0,001 V 1 kV = 1 000 V Pour mesurer la tension aux pôles d'une source de courant ou à une section du circuit, un appareil appelé voltmètre est utilisé. Les pinces du voltmètre sont connectées aux points du circuit entre lesquels la tension doit être mesurée. Cette connexion de l'appareil est dite parallèle. Assemblage d'un circuit et dessin d'un circuit contenant un voltmètre. Il explique comment l'appareil est indiqué sur le schéma.

Tension

Lettre U

Formule U=A/q

Unité 1 volt

Unités sous-multiples s 1kV = 1000V

Multiples d'unités 1 mV = 0,001 V

Appareil voltmètre

Connexion au circuit parallèle

Démonstration de voltmètres de différents types avec une histoire et explication de leur principe de fonctionnement.

3. Consolidation des connaissances acquises.

Notez 2 options au tableau et demandez à deux élèves de travailler indépendamment.

Convertissez ces valeurs de tension en Volts :

1ère possibilité :

2ème possibilité :

Devoirs pour travailler avec la classe :

Exercice 1 : Dessinez un schéma d'un circuit électrique composé d'une pile, d'une cloche électrique, d'une clé, d'un voltmètre et d'un ampèremètre, qui mesurent respectivement la tension sur la cloche et le courant qui y circule. Le schéma indiquera les signes des bornes de la batterie, de l'ampèremètre et du voltmètre, en respectant les règles de connexion. Indiquez avec des flèches la direction du courant dans le circuit et la direction du mouvement des électrons dans celui-ci.

Tâche 2 : Quel travail est effectué par le champ électrique lors du déplacement d'une charge de 4,5 C à travers la section transversale du filament de la lampe, si la tension aux bornes de la lampe est de 3 V ?

(A = Uq = 3 B * 4,5 Cl = 13,5 J)

Tâche 3 : Lorsque la même quantité d'électricité traverse un conducteur, un travail de 100 J est effectué et l'autre de 250 J. Quel conducteur a la tension la plus élevée ? Combien de fois?

(Lorsque la même quantité d'électricité traverse un conducteur, la tension sera plus grande dans le cas où le travail effectué par le courant est plus important. Dans le deuxième cas, le travail effectué par le courant est de 250J/100J=2,5 fois plus grand. )

Tâche 4 : Quelles valeurs de tension électrique une personne rencontre-t-elle dans la vie quotidienne ? (127 V, 220 V)

4. Résumer la leçon.

Enquête de questions.

  • Comment s’appelle le travail du courant ?
  • Comment expliquer la tension électrique dans une section d’un circuit ?
  • Formule de calcul de tension.
  • Sous-multiples et multiples d'unités de tension.
  • Le but d'un voltmètre et les règles pour le connecter à un circuit.

Bravo les garçons ! Notes de cours.

5. Devoirs. §39-41 Ex 16 ( UN V. Perychkine)

La leçon est consacrée à la notion de tension électrique, à sa désignation et à ses unités de mesure. La deuxième partie de la leçon est consacrée principalement à la démonstration d'appareils de mesure de tension sur une section d'un circuit et de leurs caractéristiques.

Si nous donnons un exemple standard de la signification de l'inscription bien connue sur tout appareil électroménager « 220 V », cela signifie que 220 J de travail sont effectués sur une section du circuit pour déplacer une charge de 1 C.

Formule de calcul de la tension :

Travail sur le terrain électrique sur le transfert de charge, J ;

Charge, cl.

Par conséquent, l’unité de tension peut être représentée comme suit :

Il existe une relation entre les formules de calcul de la tension et du courant à laquelle vous devez prêter attention : et. Les deux formules contiennent la valeur de la charge électrique, ce qui peut être utile pour résoudre certains problèmes.

Pour mesurer la tension, un appareil appelé voltmètre(Fig.2).

Riz. 2. Voltmètre ()

Il existe différents voltmètres selon les caractéristiques de leur application, mais le principe de leur fonctionnement repose sur l'effet électromagnétique du courant. Tous les voltmètres sont désignés par une lettre latine, appliquée sur le cadran de l'instrument et utilisée dans une représentation schématique de l'appareil.

En milieu scolaire, par exemple, des voltmètres sont utilisés, illustrés à la figure 3. Ils sont utilisés pour mesurer la tension dans les circuits électriques lors des travaux de laboratoire.

() () ()

Riz. 3. Voltmètres

Les principaux éléments d'un voltmètre de démonstration sont le corps, l'échelle, l'aiguille et les bornes. Les bornes sont généralement étiquetées plus ou moins et sont mises en évidence dans différentes couleurs pour plus de clarté : rouge - plus, noir (bleu) - moins. Cela a été fait afin de s'assurer que les bornes de l'appareil sont évidemment correctement connectées aux fils correspondants connectés à la source. Contrairement à un ampèremètre, qui est connecté au circuit ouvert en série, un voltmètre est connecté au circuit en parallèle.

Bien entendu, tout appareil de mesure électrique doit avoir une influence minimale sur le circuit étudié. Le voltmètre a donc des caractéristiques de conception telles qu'un courant minimum le traverse. Cet effet est assuré par la sélection de matériaux spéciaux qui contribuent à un flux de charge minimal à travers l'appareil.

Représentation schématique d'un voltmètre (Fig. 4) :

Riz. 4.

Dessinons, par exemple, un circuit électrique (Fig. 5) dans lequel un voltmètre est connecté.

Riz. 5.

Le circuit contient un ensemble presque minimal d'éléments : une source de courant, une lampe à incandescence, un interrupteur, un ampèremètre connecté en série et un voltmètre connecté en parallèle à l'ampoule.

Commentaire. Il est préférable de commencer à assembler un circuit électrique avec tous les éléments sauf le voltmètre, et de le connecter à la fin.

Il existe de nombreux types de voltmètres avec différentes échelles. Par conséquent, la question du calcul du prix de l’appareil dans ce cas est très pertinente. Les microvoltmètres, les millivoltmètres, simplement les voltmètres, etc., sont très courants. Leurs noms indiquent clairement à quelle fréquence les mesures sont effectuées.

De plus, les voltmètres sont divisés en appareils à courant continu et à courant alternatif. Bien qu'il existe du courant alternatif dans le réseau urbain, à ce stade de l'étude de la physique, nous avons affaire à du courant continu, qui est fourni par tous les éléments galvaniques, nous nous intéresserons donc aux voltmètres correspondants. Le fait que l'appareil soit destiné aux circuits à courant alternatif est généralement représenté sur le cadran par une ligne ondulée (Fig. 6).

Riz. 6. Voltmètre CA ()

Commentaire. Si nous parlons de valeurs de tension, par exemple, une tension de 1 V est une petite valeur. L’industrie utilise des tensions beaucoup plus élevées, mesurées en centaines de volts, kilovolts et même mégavolts. Dans la vie quotidienne, une tension de 220 V ou moins est utilisée.

Dans la prochaine leçon, nous apprendrons quelle est la résistance électrique d’un conducteur.

Bibliographie

  1. Gendenshtein L. E., Kaidalov A. B., Kozhevnikov V. B. Physique 8 / Ed. Orlova V.A., Roizena I.I. - M. : Mnémosyne.
  2. Peryshkin A.V. Physique 8. - M. : Outarde, 2010.
  3. Fadeeva A. A., Zasov A. V., Kiselev D. F. Physique 8. - M. : Éducation.

P supplémentaireliens recommandés vers des ressources Internet

  1. Physique sympa ().
  2. Youtube().
  3. Youtube().

Devoirs

Avez-vous déjà essayé de gonfler des ballons chronométrés ? L’un se gonfle rapidement, tandis que l’autre gonfle beaucoup moins dans le même temps. Sans aucun doute, le premier fait plus de travail que le second.

La même chose se produit avec les sources de tension. Pour assurer le mouvement des particules dans un conducteur, des travaux doivent être effectués. Et ce travail est effectué par la source. Le fonctionnement de la source est caractérisé par la tension. Plus il est grand, plus la source travaille, plus l'ampoule du circuit brûlera (dans d'autres conditions identiques).

La tension est égale au rapport du travail du champ électrique pour déplacer la charge
à la quantité de charge déplacée dans une section du circuit.

U = A q, où \(U\) est la tension, \(A\) est le travail du champ électrique, \(q\) est la charge.

Faites attention!

L'unité SI de tension est [\(U\)] = \(1\) B (volt).

\(1\) volt est égal à la tension électrique dans la section du circuit où, lorsqu'une charge égale à \(1\) C circule, un travail égal à \(1\) J est effectué : \(1\) V \(= 1\) J /1 Cl.

Tout le monde a vu l'inscription sur les appareils électroménagers « \(220\) V ». Cela signifie que sur une section du circuit, un travail \(220\) J est effectué pour déplacer la charge \(1\) C.

En plus du volt, des sous-multiples et des multiples de celui-ci sont utilisés - millivolts et kilovolts.

\(1\) mV \(= 0,001\) V, \(1\) kV \(= 1000\) V ou \(1\) V \(= 1000\) mV, \(1\) V \( = 0,001\)kV.

Pour mesurer la tension, utilisez un appareil appelé voltmètre.

Tous les voltmètres sont désignés par la lettre latine \(V\), qui est appliquée sur le cadran de l'instrument et utilisée dans la représentation schématique de l'appareil.

En milieu scolaire, les voltmètres illustrés sur la figure sont utilisés :

Les principaux éléments d'un voltmètre sont le corps, l'échelle, l'aiguille et les bornes. Les bornes sont généralement étiquetées plus ou moins et sont mises en évidence dans différentes couleurs pour plus de clarté : rouge - plus, noir (bleu) - moins. Cela a été fait dans le but de connecter sciemment correctement les bornes de l'appareil aux fils correspondants connectés à la source.

Faites attention!

Contrairement à un ampèremètre, qui est connecté au circuit ouvert en série, un voltmètre est connecté au circuit en parallèle.

Lors de la connexion d'un voltmètre à un circuit CC, la polarité doit être respectée.

Il est préférable de commencer à assembler un circuit électrique avec tous les éléments sauf le voltmètre, et de le connecter à la toute fin.

Les voltmètres sont divisés en Appareils à courant continu Et courant alternatif.

Si l'appareil est destiné aux circuits à courant alternatif, il est d'usage de représenter une ligne ondulée sur le cadran. Si l'appareil est conçu pour des circuits CC, la ligne sera droite.

Voltmètre CC

Voltmètre CA

Vous pouvez faire attention aux bornes de l'appareil. Si la polarité est indiquée (« \(+\) » et « \(-\) »), alors il s'agit d'un appareil de mesure de tension continue.

Parfois, les lettres \(AC/DC\) sont utilisées. Traduit de l'anglais, \(AC\) (courant alternatif) est un courant alternatif et \(DC\) (courant continu) est un courant continu.
Un voltmètre est connecté au circuit alternatif pour mesurer le courant alternatif. Il n'a pas de polarité.

Faites attention!

Vous pouvez également utiliser un multimètre pour mesurer la tension.

N'oubliez pas que la haute tension est dangereuse.

Qu'arrivera-t-il à une personne qui se retrouve à côté d'un câble haute tension exposé et tombé ?

Étant donné que la terre est un conducteur de courant électrique, des tensions dangereuses peuvent apparaître autour d'un câble exposé tombé et sous tension.