Главное содержание

   Вконтакте

В Ульяновской области подвели итоги Всероссийского конкурса пианистов «Созвучие»

На традиционном конкурсе исполнительского мастерства для музыкантов организаций дополнительного образования в сфере культуры и искусства выступили 44 конкурсанта из Самары, Ульяновска, Набережных Челнов и других городов.

Юные пианисты от 6 до 15 лет исполнили классические сонаты, этюды и пьесы композиторов XX века.

Выступления музыкантов оценивали члены высокопрофессионального жюри, в состав которого вошли: председатель – преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Наталья Богданова, заведующая ПЦК «Фортепиано» Музыкального училища имени Г.И. Шадриной Екатерина Лизунова и преподаватель фортепианного отделения Областной детской школы искусств Татьяна Дронова.

Как отмечает Наталья Богданова, у «Созвучия» есть немало преимуществ перед другими музыкальными конкурсами. «Я далеко не в первый раз возглавляю жюри конкурса «Созвучие», поэтому хорошо понимаю его формат и слежу за его развитием. Хочу сказать, что программные требования прописаны здесь достаточно профессионально и жестко – даже в младшей группе, где детки выступают с 6 лет, должны исполняться 3 произведения: соната, этюд и пьеса из определенного списка. Это говорит о высоком профессиональном уровне конкурса».

По словам заместителя директора по методической работе Областной детской школы искусств Елены Греховой, еще одной отличительной чертой конкурса «Созвучие» является то, что здесь выступают и совсем юные пианисты, и музыканты среднего
профессионального звена. «Возникает хорошая преемственность. Некоторые дети участвуют здесь ежегодно, переходят из одной возрастной группы в другую, поэтому можно легко отслеживать их профессиональный рост».

Список лауреатов и дипломантов конкурса:
Возрастная группа 6-9лет:

Анастасия Макарова – лауреат I степени, МБУ ДО «Детская центральная музыкальная школа», г.о. Самара;
Виктория Исмагулова – лауреат I степени, МБУ ДО «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева», г. Ульяновск;
Таисия Емельянова – лауреат II степени, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
Василиса Станева – лауреат II степени, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
Мария Любименко – лауреат III степени, МБУ ДО «Детская музыкальная школа №4 им. заслуженного работника культуры РФ В.М. Свердлова», г. Тольятти;
Дарья Кисленкова – лауреат III степени, МБУ ДО «Детская школа искусств №10», г. Ульяновск;
Анатолий Долгов – лауреат III степени, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
Варвара Белянина – дипломант, МБУ ДО «Детская школа искусств №7», г. Ульяновск;
Ольга Кожемякина – дипломант, МБУ ДО «Детская школа искусств №7», г. Ульяновск;
Варвара Козловская – дипломант, МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г. Ульяновск;
Александра Евтушенко – дипломант, МКУ ДО «Детская школа искусств им. А. Пластова», г. Ульяновск;
Ангелина Скаткова – дипломант, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
Василина Разумова – дипломант, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
София Грязнова – дипломант, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
Анна Земскова – дипломант, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;

Возрастная группа 10-11 лет:

Мария Алехина – лауреат I степени, МБУ ДО «Детская музыкальная школа №4 им. заслуженного работника культуры РФ В.М. Свердлова», г. Тольятти;
Аделина Хайруллова – лауреат II степени, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
Даниил Гузаев – лауреат II степени, МБУ ДО «Детская школа искусств №7», г. Ульяновск;
Надежда Иванова – лауреат III степени, МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г. Ульяновск;
Елена Микка – лауреат III степени, МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г. Ульяновск;
Варвара Шарохина – лауреат III степени, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
Сабира Гафарова – дипломант, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;

Возрастная группа 12-13 лет:

Елизавета Бозина – лауреат I степени, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
Мария Андриянова – лауреат I степени, МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г. Ульяновск;
Ольга Санина – лауреат III степени, МБУ ДО «Детская школа искусств №10», г. Ульяновск;
Екатерина Хуртина – дипломант, МБУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа «Апрель» им. В.И. Михайлусова», г. Димитровград;
Валерия Меркурьева – дипломант, МБУ ДО «Детская музыкальная школа №4 им. заслуженного работника культуры РФ В.М. Свердлова», г. Тольятти;

Возрастная группа 14-15 лет:

Дарья Лобанова – лауреат I степени, МАУ ДО «Детская музыкальная школа №6 им. Салиха Сайдашева», г. Набережные Челны;
Анастасия Лобанова – лауреат II степени, МАУ ДО «Детская музыкальная школа №6 им. Салиха Сайдашева», г. Набережные Челны;
Софья Фролова – лауреат II степени, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
Ирина Тюленева – лауреат III степени, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
Софья Плаксина – лауреат III степени, МБУ ДО «Детская центральная музыкальная школа», г.о. Самара;
Ольга Моисеева – дипломант, ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск;
Василиса Ашикян – дипломант, МБУ ДО «Детская школа искусств №12», г. Ульяновск.